Следующим проектом Стивена Спилберга станет драма "Похищение Эдгардо Мортары"

Следующим проектом Стивена Спилберга станет драма "Похищение Эдгардо Мортары"
12.04.2016 После долгих раздумий определился со своим следующим проектом Стивен Спилберг. Знаменитый режиссёр экранизирует для компании Amblin Entertainment книгу «Похищение Эдгардо Мортары». Сценарий по ней написал Тони Кушнер, ранее уже работавший со Стивеном Спилбергом над фильмами «Мюнхен» и «Линкольн».

Сообщается также, что одну из главных ролей папы Пия IX в картине сыграет лауреат премии «Оскар» Марк Райлэнс. В качестве продюсеров выступит работавшая над триллером «Шпионский мост» команда в лице самого Стивена Спилберга, Марка Платта и Кристи Макоско Кригер. Съёмки фильма пройдут в самом начале 2017 года, а мировая премьера запланирована на четвёртый квартал того же года. 

Предпринятое американским историком Дэвидом Кертцером исследование было опубликовано в 1997 году. Написанная им книга рассказывала о судьбе жившего в Италии еврейского мальчика Эдгардо Мортары, которого тайно крестили и в шестилетнем возрасте в 1858 году отняли от родителей. Семья настаивала на возращении ребёнка, поддержали родителей в этом светские власти и многие зарубежные страны, однако действующий папа Римский Пий IX категорически отказался пойти на это.

Растянувшееся на несколько лет дело оказалось в центре внимания европейской и мировой общественности. По мнению известного американского историка, случай с маленьким еврейским мальчиком из Болоньи стал переломным моментом в истории католической церкви и Италии, послужив одной из ключевых причин для ликвидации Папского государства и объединения страны. Сам Эдгардо Мортара стал католическим священником и прожил очень долгую жизнь, скончавшись в возрасте 88 лет в 1940 году.

Возврат к списку