СМИ: актеры требуют обязать продюсеров делиться доходами от проката

СМИ: актеры требуют обязать продюсеров делиться доходами от проката
29.09.2014 Международная федерация актеров (ФИА) направит главам парламента РФ резолюцию с просьбой скорее ратифицировать Пекинский договор, который позволит им получать доходы за использование фильмов с их участием, сообщается в понедельник на сайте "Известий" со ссылкой на главу Независимого профсоюза актеров театра и кино Дениса Кириса.

Соответствующая резолюция, которая будет направлена Валентине Матвиенко и Сергею Нарышкину, была подписана 26 сентября в Париже на заседании исполкома ФИА.

"Сейчас выходит так, что актеры, за счет работы которых фильм приобретает популярность, прав на него не имеют. Продюсеры могут зарабатывать на фильмах с их участием и в будущем. При этом актеры никаких отчислений за это не получат. Многие наши великие, признанные актеры на пенсии считают копейки, в то время как фильмы с их участием продолжают транслировать по телевидению", — цитирует издание Кириса.

Сейчас авторские права на фильмы сосредоточены в руках продюсеров, как и доходы с проката картины. Кассовые сборы покрывают затраты продюсеров на создание фильма. Режиссер-постановщик, сценаристы, актеры, каскадеры и другие творческие сотрудники работают за разовый гонорар.

В Минкультуры газете пояснили, что министерство и Роспатент считают целесообразным присоединение России к Пекинскому договору, но для этого нужно унифицировать статьи Гражданского кодекса.

"После вступления в силу соответствующих изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации, можно будет утверждать о соответствии его положений положениям Пекинского договора, после чего можно будет готовить необходимый комплект документов для ратификации", — цитирует издание пресс-службу Минкультуры.

В свою очередь сопредседатель правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения и президент кинокомпании "Амедиа" Александр Акопов утверждает, что отечественных картин, способных покрыть затраты на производство фильма, по-прежнему крайне мало. Как заявил Акопов изданию, требовать отчисления для исполнителей ролей от нестабильной киноотрасли преждевременно.

РИА Новости



Возврат к списку