Создатели «Ледокола» рассказали о работе над фильмом

Создатели «Ледокола» рассказали о работе над фильмом
27.09.2016 26 сентября в киноцентре «Октябрь» в рамках проекта «КАРО.Арт» продюсер Игорь Толстунов (студия «Профит»), известный по первому российскому фильму-катастрофе «Метро», режиссер Николай Хомерики («Сказка про темноту») и VFX-супервайзер, глава студии «Амальгама» Борис Луцюк, провели лекцию об особенностях производства большого зрительского кино и рассказали о создании картины «Ледокол», премьера которого состоится 20 октября.

Работа над фильмом, как и над любым другим проектом, началась со сценария. В основу сценария проекта, написанного Василием Соловьевым, легла реальная история о дизельном электроходе «Михаил Сомов», который в 1985 году был зажат льдами и оказался в вынужденном дрейфе вблизи побережья Антарктиды. В оригинальной истории практически отсутствует конфликт, необходимый для развития сюжета и в фильме к реальной истории создатели добавили опасность в виде огромного айсберга, а также осложнили взаимоотношения между персонажами. Ледокол переименовали в «Михаила Громова» - на нем в течении 133-х дней экипаж пытается выбраться из ледяной ловушки.

Игорь Толстунов, генеральный продюсер «Профит», рассказал, чем обусловлен выбор жанра фильма-катастрофы для «Ледокола» и почему его студия делает уже второй такой проект после «Метро»:
«Я думаю, что это случайность – и первый, и второй фильм, и даже, если будет третий. Для меня при выборе сюжета самое большое значение имеет человеческая история. Почему жанр катастрофы? Просто он дает возможность поместить героев в экстремальную ситуацию, где их характеры раскрываются намного быстрее, чем в других жанрах. Но повторю, история – главное. Мы не ставили задачу документального следования историческим событиям, а, отталкиваясь от реальных событий, придумали свою, совершенно фантастическую нереальную историю. А вот отношения между персонажами, хоть и заново придуманы, но развиваются абсолютно реалистично».

Подготовка к съемкам фильма заняла почти 2 года, в течение которых создатели тщательно изучали историю дрейфа, работали над эскизами декораций, искали спецтехнику и подходящую натуру. Сами съемки фильма длились 3,5 месяца. За это время съемочная группа фильма побывала в четырех экспедициях. В процессе работы использовалось несколько судов: базовый — атомный ледокол «Ленин», поставленный на вечную стоянку в Мурманске, в Севастополе производились съёмки на плавучем госпитале «Енисей», часть съемочной группы осуществила поход на ледоколах к Северному полюсу и обратно, в Санкт-Петербурге был задействован ледокол «Ермак». Бюджет фильма не позволял арендовать один ледокол и использовать его три месяца для съемок.

Возврат к списку