США: Кассовые сборы за пятницу, 16 октября 2015

США: Кассовые сборы за пятницу, 16 октября 2015
17.10.2015

C приближением Хэллоуина на первый план в американском прокате выходят «Ужастики». Комедийный хоррор с таким названием возглавил в пятницу чарт, заработав в первый день $7,35 млн в 3501 кинотеатре. Основой для этого фильма послужила очень популярная в англоязычных странах серия книг для детей и подростков Роберта Л. Стайна. С этим результатом студия Sony Pictures рассчитывает взять около $25 млн в дебютный уик-энд. При позитивной в целом критике (73% положительных рецензий) «Ужастики» получили отличную оценку ‘А’ по опросам CinemaScore.

Судя по всему, не удастся одержать третью кряду победу «Марсианину» Ридли Скотта. Фантастическая лента собрала в пятницу $6,33 млн при падении на 41% и идёт на $21-22 млн за уик-энд. Пока что в копилке «Марсианина» $128,6 млн после пятнадцати дней проката.

Ближе к нижней планке ожиданий стартовал основанный на реальной истории времён холодной войны триллер «Шпионский мост». Первый день проката принёс фильму Стивена Спилберга $5,35 млн в 2811 кинотеатрах, касса уик-энда ожидается порядка $16-16,5 млн. Это значительно меньше, чем было у предыдущей работы Тома Хэнкса «Капитан Филлипс» два года назад ($8,49 млн в первый день и $25,7 млн за уик-энд). Впрочем, расстраиваться здесь ещё рано. С великолепными отзывами критиков (93% положительных рецензий) «Шпионский мост» имеет реальные шансы стать одним из главных участников «оскаровской» гонки. На хорошие перспективы в дальнейшем прокате указывает и оценка ‘А’ по опросам CinemaScore.

Намного слабее прогнозов идёт готический хоррор «Багровый пик». В пятницу 55-миллионный фильм Гильермо дель Торо собрал всего лишь $5,27 млн в 2984 кинотеатрах. На основе этого студия Universal Pictures прогнозирует очень скромные $13 млн за уик-энд. Отзывы критиков на фильм идут преимущественно позитивные, но они не так хороши, как на это надеялась киностудия (69% положительных рецензий). То же самое можно сказать об оценке ‘B-’ по опросам CinemaScore. Для жанра "хоррор" в целом это довольно неплохой балл, но не для фильма признанного мастера, которым считают Гильермо дель Торо.

Замыкает первую пятёрку собравший $3,35 млн при 37-процентном падении мультфильм «Монстры на каникулах-2». С такой пятничной кассой анимационный сиквел возьмёт $13-13,5 млн за уик-энд.

Восьмое место с $1,5 млн в 1500 кинотеатрах заняла драма «Вудлон». Ориентированный на религиозную аудиторию фильм должен собрать около $5 млн за уик-энд. Первая реакция зрителей  исключительно позитивная. Более того, основанная на реальных событиях картина получила наивысшую оценку ‘А+’ по опросам CinemaScore. До этого последними фильмами, получавшими максимальный балл, были «Снайпер» и «Сельма» в январе текущего года.

С 4 до 60 кинотеатров расширила прокат биографическая драма «Стив Джобс». Полученные в пятницу $516 тыс. дадут  $1,6-1,7 млн во второй уик-энд. Довольно высокий результат в ограниченном прокате показывает индийский боевик на языке телугу «Брюс Ли – боец». В первый день фильм собрал $188 тыс. в 211 кинотеатрах.



Возврат к списку