Стали известны первые подробности программы «Лаборатории индустриального кино»

Стали известны первые подробности программы «Лаборатории индустриального кино»
11.03.2024

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Гильдия неигрового кино и телевидения завершает прием заявок на участие в «Лаборатории индустриального кино» - уникальном проекте, призванном помочь кинематографистам Москвы и регионов в развитии проектов документальных фильмов о рабочих и инженерных профессиях, проблемах и достижениях российской промышленности. Инициатива направлена на содействие в поиске темы, ее углубленную разработку и профессиональную «упаковку» кинопроекта для презентации и дальнейшего продвижения на российских питчингах и кинорынках.

За пять месяцев участники пройдут очное и онлайн-обучение и установят прямые контакты с ведущими представителями отечественной индустрии. Лаборатория откроет двери на заводы и в конструкторские бюро, позволит познакомиться с новейшими разработками российских инженеров.  

Первая сессия Лаборатории пройдет в Москве с 10 по 14 апреля. Перед участниками лаборатории выступят представители Минпромторга России, ряда крупных промышленных компаний и инженерных вузов. Лекции прочтут известный специалист в области социально-экономического развития регионов Наталия Зубаревич, киновед Сергей Каптерев, который расскажет о производственных фильмах, создававшихся в СССР. Также запланировано участие драматурга Александра Гельмана (автора фильмов «Премия», «Обратная связь» и «Мы, нижеподписавшиеся»). О промышленной архитектуре расскажет руководитель проекта «Глазами инженера» Айрат Багаутдинов. Семинары по индустриальному кино проведут режиссеры Алексей Ханютин и Борис Караджев.

В рамках второй сессии, которая пройдет в Санкт-Петербурге, будет проведена работа по проектам с кураторами и специалистами индустриального кино. А в июле участники смогут посетить выставку Иннопром-2024 в Екатеринбурге. Финальный питчинг состоится в октябре 2024 г. в Москве.

В качестве кураторов проектов участников лаборатории выступят режиссеры Владимир Герчиков, Никита Тихонов-Рау, Дарья Хренова, продюсеры Евгений Гинделис, Константин Нафиков.

Для участников Лаборатории предусмотрена индивидуальная программа консультаций, формируемая в зависимости от опыта работы в документальном кино и стадии готовности проекта. Расходы на проезд и проживание оплачиваются за счет организаторов. Авторы лучших проектов получат субсидии для производства трейлера и подготовки презентации.

Участниками Лаборатории могут стать как авторы с готовыми идеями индустриальных фильмов, так и режиссеры и продюсеры, находящиеся в поиске темы и героев будущей картины. В качестве вольнослушателей приглашаются студенты творческих вузов.

Дедлайн подачи заявки – 15 марта 2024 года. Соответствующую форму необходимо заполнить на официальном сайте проекта.

 


Возврат к списку