Тимур Бекмамбетов представляет screenlife-проект Dead of Night для Snapchat

Тимур Бекмамбетов представляет screenlife-проект  Dead of Night для Snapchat
16.09.2019

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В популярном приложении Snapchat вышел первый вертикальный художественный screenlifе-хоррор Dead of Night (Ночные мертвецы), сделанный и спродюсированный Bazelevs Тимура Бекмамбетова и компанией HOOKED.

Сериал основан на одноименной электронной книге из приложения HOOKED. Это история о девочке-подростке, оказавшейся в самом центре зомби-апокалипсиса. Происходящие события зритель видит исключительно на экране ее телефона.

Dead of Night состоит из 10 эпизодов. Первый из них появился в Snapchat уже в эти выходные. Каждая серия длится по 4-5 минут.

Режиссером проекта и соавтором сценария выступил Шон Хигтон, ранее снимавший короткометражные фильмы и рекламные ролики для Bazelevs. Он и его брат Эндрю Хигтон, также работавший над сценарием Dead of Night, – лауреаты «Каннских львов», самого авторитетного международного фестиваля производителей рекламы. Продюсерами от Bazelevs с российской стороны стали Мария Затуловская, Мажд Нассиф и Игорь Цай.

«Dead of Night – это новая веха в развитии новаторского формата screenlife, – говорит Тимур Бекмамбетов. – Это новый взгляд на зомби-апокалипсис и, конечно, это больше, чем просто шоу. Благодаря вертикальному формату события, разворачивающиеся на экране смартфона, затягивают еще больше и кажутся реальнее, динамичнее. Героиня снимает и транслирует все, что с ней происходит. Так мы показываем нашу зависимость от телефонов и их неотъемлемую роль в нашей жизни. Мы очень рады сотрудничеству с такими крупными и передовыми компаниями, как HOOKED и Snapchat. Мы благодарны, что наши партнеры поверили в screenlife, и надеемся, что у нас впереди еще много проектов, которые будут интересны зрителям по всему миру».

Dead of Night стал первым в мире художественным многосерийным screenlife-проектом, сделанном в вертикальном формате. Помимо этого, это первый сериал, разработанный российской командой совместно с передовыми диджитал-платформами для американского рынка.

В российском Snapchat Dead of Night пока недоступен. Bazelevs ведет переговоры о выпуске screenlife-хоррора с местными диджитал-платформами.

Напомним, что в 2018 году компания Тимура Бекмамбетова и студия «История будущего» выпустили документальный многосерийный screenlife-проект для мобильных телефонов “1968. Digital”, англоязычная версия которого была представлена на фестивале SXSW в США и выходила на BUZZFEED.

###

Screenlife – новаторский формат сторителлинга, разработанный Тимуром Бекмамбетовым и реализованный в фильмах «Поиск» и «Убрать из друзей». Их действие полностью происходит на экранах компьютеров.

HOOKED

Специальное приложение для смартфонов HOOKED – это новый уникальный формат электронной книги, в котором рассказы публикуются в виде мультимедийных диалогов в мессенджерах. У HOOKED более 50 миллионов пользователей в месяц. Приложение заняло первое место в Appstore в 25 странах, включая США, Великобританию, Францию, Германию, Италию, Японию и Южную Корею.

Snapchat

Snapchat – это популярное мобильное приложение обмена сообщениями с прикрепленными фото и видео. Переданные в Snapchat изображения и сообщения доступны получателю только на протяжении некоторого короткого времени, прежде чем станут совершенно недоступными. Видео в приложении невозможно перематывать.


Возврат к списку