Третья волна эпидемии коронавируса обрушилась на Европу, открытие кинотеатров откладывается на неопределённый срок

Третья волна эпидемии коронавируса обрушилась на Европу, открытие кинотеатров откладывается на неопределённый срок
19.03.2021 О третьей волне эпидемии коронавируса всё больше и больше говорят в Европе. Заболеваемость снова растёт, а темпы вакцинации по большей части не выдерживают никакой критики. Несмотря на крайнее нежелание политиков, многие страны вынуждены идти на ужесточение ограничений. При этом во многих случаях врачи требуют ещё более строгих мер.

Так, с сегодняшнего дня на четырёхнедельный локдаун уходят 16 регионов Франции, включая столицу Париж и ближайшие окрестности. Ограничения оказались однако существенно мягче, чем ранее. Школы остаются открыты, продолжают работу парикмахерские и книжные магазины.

Довольны этим далеко не все. Больницы в Париже настолько перегружены, что в последние дни активно обсуждалась доставка больных из столичного региона в другие с лучшей эпидемиологической ситуацией. Всё настолько плохо, что полумерами ситуацию не улучшить, считают эксперты. Напомним, что кинотеатры во Франции закрыты с начала ноября. Естественно, что ни о каком возобновлении их работы даже речи не идёт.

Ранее 15 марта локдаун ввели в Италии. С 22 марта планировали начать ослабление ограничений в Германии, но после нового роста заболеваемости почти наверняка решение будет пересмотрено. Тогда же 22 марта теоретически могли открыться первые кинотеатры. Вероятность этого сейчас крайне мала.

Из стран Восточной Европы после некоторого улучшения ситуации в середине февраля разрешила открыть кинотеатры Польша. Однако радость оказалась недолгой. Новый локдаун объявлен пока что с 20 марта по 9 апреля. Помимо кинотеатров будут закрыты музеи, галереи, гостиницы, бассейны, сауны, фитнесс-центры и спортзалы. Все школьники переводятся на дистанционное обучение, ограничивается работа торговых центров. За пять недель работы кинотеатров в феврале и марте сеансы посетили около 240 тысяч человек. Самым успешным релизом этого периода стал мультфильм «Душа» (78 488 зрителей за одиннадцать дней). Возобновляли работу также кинотеатры Эстонии. Там кинопоказ продержался ещё меньше и был остановлен в конце февраля. 

Максимальный уровень карантинных ограничений ввели столица Украины Киев и несколько других областей. Кинотеатры там тоже прекращают работу. Рассматривается возможность введения региональных локдаунов в других крупных городах.

Резко выделяется на общем фоне Великобритания, где хотя бы одну дозу вакцину получили уже 25 миллионов человек. В Англии и Уэльсе вакцинация уже распространяется на всех людей старше 50 лет, в Шотландии – старше 55 лет. Ожидается, что к 15 апреля будут вакцинированы 32 миллиона человек из 9 приоритетных групп. Несмотря на это, эксперты призывают правительство не спешить со снятием ограничений. Принятый ранее поэтапный план предусматривает открытие кинотеатров с 17 мая.


Возврат к списку