Триумф третьего «Первого мстителя» в России

Триумф третьего «Первого мстителя» в России
11.05.2016 Общий сбор кинопроката России в «междупраздничный» уик-энд (5 - 8 мая) достиг 858,0 млн рублей ($13.00 млн), увеличившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 80% в нашей национальной валюте и на 77% - в долларах. Это шестой по кассе уик-энд в текущем году.

Триумф в прокате в дни своего старта, как и за океаном, праздновал американский фантастический боевик «Первый мститель: Противостояние» (WDSSPR), снятый братьями Энтони и Джо Руссо по комиксам издательства Marvel. Картина о подвигах Стива Роджерса, он же супергерой Капитан Америка (Крис Эванс), - третья из киносериала, начатого фильмами «Первый мститель» (2011) Джо Джонстона и «Первый мститель: Другая война» (2014) тех же братьев Руссо. Этот герой знаком нам и по таким мегахитам как «Мстители» (2012) и «Мстители: Эра Альтрона» (2015), поставленных Джоссом Уидоном. В новой ленте про Капитана Америку задействованы и другие супергерои из «вселенной Marvel» - Железный человек (Роберт Дауни-мл.), Черная вдова (Скарлетт Йоханссон), Зимний воин (Себастьян Стэн), Соколиный Глаз (Джереми Реннер), Человек-муравей (Пол Радд), Человек-паук (Том Холланд), Черная пантера (Чедвик Боусман) и др. Неудивительно, что блокбастер с таким актерским ансамблем, вышедший в форматах 2D, 3D и Imax, дебютировал с великолепным результатом - 621,3 млн рублей ($9.41 млн) на 2 549 копиях за первые четыре дня.

Таким образом, третий «Первый мститель» сразу на старте обогнал предыдущие два фильма о Капитане Америке. Напомним, что первого «Первого мстителя» выпускала компания «Централ Партнершип», и он принес ей в общей сложности 237,6 млн рублей ($8.64 млн). Дистрибьютором сиквела «Первый мститель: Другая война» была уже компания WDSSPR, и он заработал для нее 532,5 млн рублей ($15.08 млн). Хорошие шансы у нового кинокомикса обойти и первых «Мстителей», которые положили в копилку WDSSPR 1,278 млрд рублей ($43.68 млн) и заняли четвертое место в списке главных хитов 2012 года. А вот кассовое достижение сиквела «Мстители: Эра Альтрона», собравшего для того же дистрибьютора, WDSSPR, 1,718 млрд рублей ($33.85 млн) и поднявшегося на третье место среди лидеров 2015 года, судя по всему, для Стива Роджерса недосягаемо.

Уже на старте картина «Первый мститель: Противостояние» обосновалась на десятой строчке в рейтинге самых успешных лент 2016 года, а на следующей неделе, безусловно, взлетит в этом реестре куда выше.

Под натиском нового триумфатора победитель предыдущих двух недель, фильм-катастрофа «Экипаж» (Централ Партнершип), отступил на вторую позицию в чарте уик-энда. За третий уик-энд кинохит Николая Лебедева 1 181 копией записал в свой актив 134,3 млн рублей, или $2.03 млн (спад - 50%), и вслед за четырьмя голливудскими блокбастерами 2016 года выпуска преодолел «гроссмейстерский» рубеж 1 млрд рублей: сейчас в его копилке - 1,271 млрд рублей ($19.25 млн). Таким образом, зрелищный «экшен» с участием Данилы Козловского и Владимира Машкова стал первой российской лентой в нынешнем году, а за всю историю постсоветского проката - шестой отечественной картиной, которой покорилась миллиардная планка; до него такого успеха добились «Ширли-мырли» (1995; Мосфильм), «Ирония судьбы. Продолжение» (2008; Двадцатый Век Фокс СНГ), «Сталинград» (2013; WDSSPR), «Елки-3» (2013; Bazelevs) и «Вий» (2014; UPI).

В рейтинге самых кассовых релизов 2016 года «Экипаж» поднялся на четвертое место, обогнав «Выжившего» (Двадцатый Век Фокс СНГ; 1,107 млрд рублей) и уступая сейчас лишь «Зверополису» (WDSSPR; 2,271 млрд рублей), «Дэдпулу» (Двадцатый Век Фокс СНГ; 1,767 млрд рублей) и «Книге джунглей» (WDSSPR; 1,328 млрд рублей). Посмотрим, к чему приведет столкновение «Экипажа» с третьим «Первым мстителем».

На третью строчку отошла со второй еще одна российская лента - анимационная комедия «Волки и овцы: Бе-е-е-зумное превращение» (Наше кино), которой второй уик-энд принес на 1 880 копиях 26,13 млн рублей, или $396 тыс. (спад - 51%). После 11 дней на счету «Волков и овец», бюджет которых составил $8 млн, - 130,1 млн рублей ($2.01 млн).

С третьей позиции на четвертую опустилась уже упоминавшаяся «Книга джунглей», 534 копиями собравшая за пятый уик-энд 20,10 млн рублей, или $305 тыс. (спад - 62%). Как уже было сказано, после месяца проката у «Книги...» - 1,328 млрд рублей ($19.60 млн). Замкнула первую пятерку комедийная мелодрама «Несносные леди» (Парадиз), за второй уик-энд положившая на свой счет 757 копиями 13,95 млн рублей, или $211 тыс. (спад - 54%), и достигшая отметки 67,29 млн рублей ($1.04 млн).

Кроме кинокомикса про Капитана Америку, в Топ-10 попали еще три новых релиза. Они сплоченной группой расположились на местах с седьмого по девятое. Выше прочих в этой тройке оказалась анимационная лента «Рэтчет и Кланк: Галактические рейнджеры» (Централ Партнершип) совместного производства Гонконга, Канады и США, снятая Кевином Манро по серии видеоигр «Рэтчет и Кланк»; 750 копий принесли картине 9,03 млн рублей ($137 тыс.). Ниже идет военно-детективная драма Киры Ангелиной «72 часа» (Каропрокат), созданная Продюсерской компанией Николая Расторгуева, лидера группы «Любэ», - единственный фильм на военную тему, вышедший в преддверии Дня Победы. За первые четыре дня лента с участием Алексея Шевченкова, Ирины Розановой, Дмитрия Лабуша и Елизаветы Арзамасовой и бюджетом $1.9 млн заработала 512 копиями 5,51 млн рублей ($83 тыс.). Предпоследняя строчка в десятке досталась мелодраме мастера итальянского кино Джузеппе Торнаторе «Двое во Вселенной» (Экспонента) с Джереми Айронсом и Ольгой Куриленко (283 копии; 4,30 млн рублей, или $65 тыс.).

Еще пять новинок проката разместились за пределами Топ-10. На 15-й позиции - датская драма «Топ-модель» (Ракета Релизинг) режиссера Мадса Маттисена с Марией Палм и Эдом Скрейном в главных ролях (44 копии; 675 тыс. рублей, или $10.2 тыс.). Двумя строчками ниже - армянская криминальная драма-боевик «Западня» (Парадиз), поставленная Романом Мушегяном по мотивам одноименного телесериала 2008 года, очень популярного в этой стране (он также известен под названием «Ловушка»). 16 копиями картина с Арутюном Мовсесяном взяла на старте 639 тыс. рублей ($9.7 тыс.).

С 20-го места начала свой путь в чарте франко-бельгийская лента 2014 года «Не в моем вкусе» (A-One Films), снятая Люка Бельво по роману Филиппа Вилена. Эта мелодрама с участием Эмили Декенн и Лоика Корбери получила две номинации на высшую французскую кинопремию «Сезар» - за лучший адаптированный сценарий (Люка Бельво) и лучшую женскую роль (Эмили Декенн) - и восемь номинаций на высшую бельгийскую кинопремию «Магритт», в том числе за лучший фильм и лучшую режиссуру; в результате она была удостоена трех этих наград - за лучший сценарий (Люка Бельво), лучшую женскую роль (Эмили Декенн) и лучший звук. 13 копий принесли картине 342 тыс. рублей ($5.2 тыс.).

Следом за фильмом Бельво идет трагикомическая кинофантазия классика грузинского кино Отара Иоселиани «Зимняя песня» (Синема Престиж) - очередная работа маэстро, сделанная им во Франции и награжденная рядом призов и номинаций.  На 21 копию у ленты, в которой снялись Рюфюс, Амиран Амиранашвили и Матье Амальрик, пришлось 327 тыс. рублей (около $5 тыс.).

И наконец, на 23-й позиции - американская биографическая драма режиссера Питера Соллетта «Все, что у меня есть» (Артхаус), в которой рассказывается подлинная история о лесбийской паре (Лорел Хестер и Стейси Андре в исполнении Джулианны Мур и Эллен Пейдж соответственно), неизлечимой болезни и отстаивании права наследования. Подобный вариант борьбы за справедливость, видимо, не слишком привлек наших зрителей: 30 копиями фильм собрал 205 тыс. рублей ($3 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку