«Тёмные ночи»: Таллин сближает Европу и Азию

«Тёмные ночи»: Таллин сближает Европу и Азию
14.12.2017

ТАЛЛИН, Кинобизнес сегодня - В эстонской столице прошло главное кинособытие Балтийского региона - Международный кинофестиваль «Тёмные ночи», или, как говорят сами эстонцы – «PÖFF». Грандиозный двухнедельный киносмотр, включающий в себя три конкурса, несколько специальных программ и целый калейдоскоп гала-премьер, развернулся на семи площадках, предоставивших для фестивальных показов 17 уютных кинозалов.

По мнению жюри основного конкурса, лучшим фильмом программы стал «Ночной инцидент» режиссёра Темирбека Бирназарова. В конкурсе дебютантов победу одержала немка Изабель Прахл с картиной «Различные виды дождя». Ну, а среди эстонских лент в национальном конкурсе победил «Ноябрь». Картины российского производства в основном конкурсе представлены не были. А драма «Близкие» Ксении Зуевой – участник конкурса дебютов, осталась не отмеченной вниманием жюри. Ну, а зрители отдали предпочтение голландско-итальянско-канадской работе «Тюльпаны, Любовь, Честь и Велосипед» режиссёра Майка Ван Дейма. В целом, следует отметить, что режиссеры из стран Азии и Африки в этом году представили гораздо более интересные и самобытные работы, нежели европейские авторы. И, если европейские фильмы к окончанию программы слились для зрителей в одну бесконечную унылую сине-зеленую ленту, то среди картин восточных регионов было немало сюрпризов. А потому большая часть основных наград улетело да другую сторону континента.

Одной из важнейших составляющих фестиваля, наряду с кинопоказами, является деловая программа под названием «Индустрия». На протяжении пяти дней представители десятков небольших продюсерских центров, производственных компаний, а так же сейлз-менеджеров и букеров со всего мира слетаются на «Пёфф», чтобы поучаствовать в питчингах проектов, предлагаемых их авторами для копродукции. Помимо потенциальных партнеров для картины, участники питчинга бились за денежный приз в размере 20 000 евро. Среди нескольких десятков предложений со всего света, в конкурсах принимали участие российские проекты: «Квартира» режиссёра Бакура Бакурадзе и продюсера Юлии Мишкинене (Росссия, Грузия), «Ревность» режиссера Нигины Сайфуллаевой и продюсера Павла Одинина (Росссия, Франция), «43» режиссёра Дмитрия Тсинтсадзе и продюсера Русудан Глурджидзе (Россия, Грузия), «Песня дерева» режиссёра Айбека Дайребкова (Россия, Кыргызстан), «Спитак» режиссёра Александра Котта и продюсера Елены Гликман (Россия, Армения) и «В капюшоне» режиссёра Оли Зуевой и продюсеров Рубена Дишдишяна и Данилы Козловского, который также исполняет в картине главную роль. Также на соискание партнерства на пост-продакшн продюсером Натальей Ивановой была представлена последняя картина Веры Глаголевой «Глиняная яма». К сожалению, ни один российский проект не удостоился денежных призов «Индустрии». Однако общение с коллегами из нескольких десятков стран оказалось для участников форума весьма продуктивным.

Президент фестиваля Тиина Локк на протяжении всего фестиваля буквально не выходила из лобби гостиницы «Нордик», где с раннего утра до позднего вечера проходили встречи между участниками кинофорума: «Наш фестиваль стремительно растет. Два года назад мы получили категорию А. Порой мне кажется, что ещё чуть-чуть, и это «платье» на мне порвётся: ведь главный принцип «Тёмных ночей» - уделить внимание каждому гостю, а год от года делать это становится всё сложнее. Мы очень рады, что наша деловая программа и разнообразный репертуар показов вызывает такой интерес профессиональных кинематографистов и любителей кино со всего мира».

Также одним из наиболее ярких бизнес-событий фестиваля стала презентация семи молодых звёзд из Европы. Актёры и актрисы из Германии, Латвии, Литвы, Эстонии и Финляндии были представлены как производственной мировой элите, так и журналистам. В ответ на вопрос корреспондента журнала «Кинобизнес сегодня», насколько артисты знакомы с современным российским кинематографом и с кем из режиссеров хотелось бы поработать, многие смутились, признавшись, что для съемок в русском кино необходимо преодолеть языковой барьер. Эстонский артист Хендрик Туумпере-мл., прекрасно владеющий русским языком, признался, что с удовольствием поработал бы с режиссером Кириллом Серебренниковым. А молодой немецкий артист Луис Хоффман поведал, что в данный момент снимается в Санкт-Петербурге у Рэйфа Файнса в британской картине «Белая ворона» о Рудольфе Нурееве. Сей прекрасный опыт могли бы взять на вооружение организаторы Московского Международного кинофестиваля. Было бы весьма полезно, в рамках самого крупного киносмотра России, презентовать молодую отечественную кинопоросль, ибо талантливых профессиональных артистов, владеющих к тому же английским языком, у нас хватает.

Мария Безрук   

Возврат к списку