Украина запретила прокат российских фильмов «Белая гвардия» и «Поддубный»

Украина запретила прокат российских фильмов «Белая гвардия» и «Поддубный»
29.07.2014 Государственное агентство Украины по вопросам кино отказало российским фильмам «Белая гвардия» и «Поддубный» в выдаче прокатных разрешений. Об этом сообщает сайт минкультуры Украины.

«Фильмы демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности, а отдельные факты искажены и переписаны в пользу России. В условиях информационной войны и с учетом защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве было принято решение о невыдаче данным фильмам прокатных удостоверений», — заявляет Экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов.

Отмечается, что фильмы просмотрены в рамках обязательного проведения экспертизы фильмов российского производства, которые планируются к кинотеатральному прокату, на предмет соответствия украинскому законодательству.

«Министерство культуры Украины продолжает работу над разработкой своих предложений по введению персональных и секторальных санкций в области культуры, которые возможно ввести в отношении России», — отметили в минкульте.

Газета.Ru

Возврат к списку