В Амстердаме показали особую версию «Головоломки» в широкой цветовой гамме (WCG)

В Амстердаме показали особую версию «Головоломки» в широкой цветовой гамме (WCG)
15.09.2015

Вечером 14 сентября на ежегодной выставке IBC в Амстердаме в рамках IBC Big Screen Experience снова прошла премьера. В этот раз зрители увидели новое детище режиссерского гения Пита Доктера («Корпорация монстров» и «Вверх») – «Головоломку». Впервые в мире картина была продемонстрирована со стандартным динамическим диапазоном и расширенной цветовой гаммой (WCG). Демонстрация была бесплатной для всех посетителей IBC 2015.

Этот фильм стал первым, выпущенным в высоком динамическом диапазоне и широкой цветовой гамме (приближающейся к стандарту Rec.2020). Показы этой версии «Головоломки» прошли в немногочисленных, специально отобранных кинотеатрах. Для показа представителям отрасли, собравшимся в этом году на IBC, студия Pixar подготовила еще одну версию «Головоломки», которая также отличается широкой цветовой гаммой, однако имеет стандартный динамический диапазон.

«Это первый в мире показ кинокартины в широкой цветовой гамме (WCG) без применения широкого динамического диапазона (HDR)», – объясняет Юлиан Пинн, продюсер IBC Big Screen Experience. «Эта технология стала возможной за счет использования лазерной проекции 6P, – говорит доктор Дон Шоу, Christie, – Все дело в длине световых волн (другими словами, в наборе цветов), которые используются в наших лазерных системах. Мы взяли основные цвета в диапазоне спецификации Rec.2020 и учли строгие требования спецификации DCI к качеству изображения для обоих глаз».

Показ стал интересным событием для телевещательного сообщества, собравшегося на IBC: «Использованная компанией широкая цветовая гамма практически полностью соответствует требованиям Rec.2020 – нового стандарта цветовой гаммы для телевидения сверхвысокой четкости (UHDTV). Этот опыт подгонки материала под требования SDR WCG весьма интересен, поскольку позволяет оценить потенциал новых процессов преобразования контента из кинематографического формата в UHDTV», – объясняет Юлиан Пинн.

Зрители полностью погрузились в атмосферу картины – наряду с лазерным проектором Christie 6P, в зале была использована аудиосистема нового поколения Dolby Atmos от Dolby Laboratories, выдающая невероятно реалистичный звук, а также акустическая система более чем из 40 динамиков производства QSC, установленная в зале RAI Auditorium специально для этого случая.



Возврат к списку