В метро пустят 10 кинопоездов, а «Аэрофлот» и РЖД дадут киноимена бортам и составам

В метро пустят 10 кинопоездов, а «Аэрофлот» и РЖД дадут киноимена бортам и составам
11.04.2016 В московской подземке появится десять поездов, посвященных фильмам и звездам российского кинематографа, сообщил министр культуры Владимир Мединский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Московское метро делает десять специальных поездов вместе с нами, первый уже ходит по кольцевой линии и посвящен Киностудии имени Горького. Будут поезда и о «Союзмультфильме», о призерах Московского кинофестиваля. РЖД сразу двенадцать фирменных поездов назовет именами наших кинозвезд», – сказал глава министерства.

Мединский отметил, что Год кино будет продвигаться через наружную рекламу, ролики на телевидении, интернет-сайты и социальные сети. «Все это делается с помощью наших партнеров и не стоит бюджету ни копейки. Например, «Аэрофлот» запускает пять бортов, названных именами наших выдающихся кинематографистов», – заявил Мединский.

Говоря о Годе кино, он отметил, что в его рамках проходит более 3000 фестивалей, показов по всей стране. Есть и масштабные акции, которые планируется делать системно, добавил министр.

«Например, «Ночь кино». С этого года это бесплатный показ российских кинофильмов на улицах, площадях и в парках, которые мы будем осуществлять для населения. Например, Дворцовая площадь во время экономического форума (в Санкт-Петербурге) – несколько дней показа российского кино в живом сопровождении оркестра Мариинского театра, исполнение музыки лучших саундтреков всех времен и народов Сергея Прокофьева», – сказал Мединский.


Сайт Года российского кино

Материалы по теме

Доля российского кино в московских кинотеатрах составила более 20% 22.12.2016

Доля российского кино в московских кинотеатрах составила более 20%

МОСКВА, ТАСС - Доля российского кино в 2016 году в московских кинотеатрах составила более 20%. Об этом сообщил руководит..
В День города в Москве будет работать 10 площадок, посвященных любимым кинофильмам 29.07.2016

В День города в Москве будет работать 10 площадок, посвященных любимым кинофильмам

Обновленная Тверская улица, на которой разместятся 10 тематических площадок, станет в этом году главным местом празднова..
На ВДНХ бесплатно показывают фильмы на пленочном оборудовании 28.07.2016

На ВДНХ бесплатно показывают фильмы на пленочном оборудовании

С 4 июня на ВДНХ все желающие могут по субботам стать участниками летних кинопоказов программы «Любимые фильмы – любимые..
В Нальчике обсудили развитие кинематографа на Кавказе 25.07.2016

В Нальчике обсудили развитие кинематографа на Кавказе

В столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике в Фонде культуры КБР состоялся круглый стол на тему «Развитие киноиндустрии..

Возврат к списку