В Москве открывается 37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК

В Москве открывается 37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК
12.10.2017 МОСКВА, МКРФ -  Один из самых авторитетных смотров студенческого кино в 37-й раз пройдет на киноплощадках Москвы и городов России. Фестиваль проводится в два этапа. Первый, российский этап пройдет 16–27 октября, а международный — 13–17 ноября. На фестивале, помимо киносмотра, состоится театральный конкурс.

В рамках первого этапа на конкурс выдвигаются работы по представлению мастерских ВГИКа. Отборочной комиссии, в которую вошли преподаватели и студенты Института кинематографии им. С.А. Герасимова, предстоит отсмотреть 149 фильмов, рекомендованных кафедрами. 21 октября будет объявлен «короткий список» картин, из которых профессиональное жюри выберет лауреатов. Их имена станут известны 27 октября на церемонии закрытия. Эти же работы представят Россию на международном этапе фестиваля.

В жюри первого этапа под председательством режиссера и сценариста Юсупа Разыкова вошли режиссер Виталий Суслин, программный директор Международного фестиваля документального кино «ДОКер» Настя Тарасова, художник анимационного кино Владимир Наумов и другие.

Помимо Гран-при, жюри присудит призы в 13 номинациях, в том числе за лучшую работу режиссера в игровом фильме, за лучшую работу режиссера в неигровом фильме, за лучшую работу оператора в игровом фильме и т. д. Кроме того, будут вручены специальные призы, в том числе лучшей ленте по версии студенческого жюри.

На участие в международном конкурсе были поданы 334 заявки из 46 стран мира. В программе — короткометражные игровые, анимационные и мультимедиафильмы, театральные спектакли. Также состоится «Ярмарка сценариев», пройдут мастер-классы, творческие встречи, конференции и круглые столы.

Жюри международного этапа возглавит председатель фонда Alliance Française Жером Клеман, кроме того, в его состав войдут художник анимационного кино Валентин Телегин, киновед Андрей Шемякин, директор белорусского фестиваля «Листопад» Игорь Сукманов, режиссер из Финляндии Виса Койсо-Канттила и другие.

Награды присудят за лучшую кинопрограмму, лучший игровой, документальный, анимационный фильмы, лучший проект мультимедиа. Кроме того, студенческое жюри вручит приз за лучший фильм по итогам международного конкурса, также будет вручен приз зрительских симпатий.

Наряду с киносмотром пройдет XIII Международный театральный конкурс, в котором примут участие представители российских и зарубежных театральных вузов.

Кроме того, в программе ретроспективы и специальные кинопоказы, которые пройдут в разных городах России.

Для справки:

Международный студенческий фестиваль ВГИК проводится с 1961 года, в 2017 году смотру исполнится 56 лет. За годы своего существования фестиваль стал авторитетнейшей площадкой для демонстрации творческих достижений будущих деятелей экранного искусства, где студенты российских и зарубежных киношкол могут показать свои учебные, курсовые, дипломные кино- и театральные работы широкой публике.

Главная цель фестиваля – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Фестиваль призван способствовать развитию диалога культур, упрочению интеграции России в мировое культурное пространство.

37-й Международный студенческий фестиваль ВГИК проводится Всероссийским государственным институтом кинематографии им. С.А. Герасимова и продюсерским центром «ВГИК-Дебют» при поддержке Министерства культуры РФ и Правительства Москвы.

МКРФ

Возврат к списку