В Москве стартовал первый фестиваль экранизаций «Читка»

В Москве стартовал первый фестиваль экранизаций «Читка»
21.06.2019 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - «Наш фестиваль призван начать необходимый диалог между литераторами и кинематографистами», - такими словами поприветствовал гостей Егор Бероев, ведущий первой церемонии открытия фестиваля экранизаций «Читка», состоявшейся 20 июня в Москве. Его соведущей стала блестящая актриса Александра Урсуляк.

«Читка» стартовала в уникальном месте – особняке на Волхонке, здании бывшей Первой Московской мужской гимназии.

Первый фестиваль экранизаций проходит в Москве с 20 по 23 июня. В конкурсной программе принимают участие не только проекты, уже готовые к показу, но и материалы, которые находятся в производстве. Организаторы фестиваля ставят себе задачу знакомить зрителя не только с новыми проектами.

В жюри «Читки» вошли режиссер, сценарист и продюсер Сергей Урсуляк (председатель), актриса Алена Бабенко, режиссер Владимир Котт, писатели Алексей Иванов и Александра Маринина.

В рамках открытия «Читки» вручили три специальных награды. Призом за «вклад в искусство киноэкранизации» наградили народного артиста, режиссера Глеба Панфилова.

«Когда я смотрел на экране фрагменты фильмов с моим участием, казалось, что все это не со мной,  но тем более я благодарен за этот приз», - поделился Панфилов.

Приз за первый российский блокбастер, снятый по сценарию бестселлера, вручили Владимиру Меньшову за «Ночной Дозор». Почему ему? Мэтр объяснил сам со сцены: «Эту награду я должен буду вручить Тимуру Бекмамбетову, но пока она пусть побудет у меня. А также обязательно я хочу поблагодарить Константина Эрнста, без него не получился бы такой замечательный фильм».
 
Еще один специальный приз получил генеральный директор, председатель правления Киноконцерна «Мосфильм», кинорежиссер Карен Шахназаров за «многолетний вклад в объединение литературы и кино».

«Этот удивительный фестиваль наконец-то объединит кино и литературу»,- сказал Шахназаров.  

Идея проведения фестиваля поддержана Департаментом кинематографии Министерства культуры Российской Федерации, Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям и Департаментом культуры Москвы.

Организатором фестиваля выступила компания Red Carpet Studio.
 

Возврат к списку