В программе «Имена» фестиваля #УтроРодины зрителей ждёт большая премьера и встречи с режиссерами

В программе «Имена» фестиваля #УтроРодины зрителей ждёт большая премьера и встречи с режиссерами
06.06.2019

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В рамках фестиваля телевизионных художественных фильмов #УтроРодины, который с 23 по 29 июня 2019 года пройдет в Южно-Сахалинске, в числе прочих интересных мероприятий зрителям будет представлена программа «Имена». Шесть выдающихся режиссеров современности лично представят зрителям свои картины!

В панораму вошли картины: «Зависть богов» Владимира Меньшова, «Француз» Андрея Смирнова, «Подмосковные вечера» Валерия Тодоровского, «Вий» Егора Баранова, «Страна ОЗ» Василия Сигарева.

Как отметил президент фестиваля Сергей Жигунов, «это уникальная возможность для сахалинского зрителя встретиться с самыми яркими режиссёрами, представляющими разные периоды жизни советского и российского кинематографа».

Показом «Города Зеро» Карен Шахназаров отметит юбилей своей картины, которой исполняется 30 лет со дня выхода в массовый прокат.

Большим событием фестиваля станет фильм Андрея Смирнова «Француз», рассказывающий удивительную историю об иностранных студентах, приехавших в Москву на стажировку. Фильм ещё не вышел на экраны: московская премьера намечена на конец октября этого года. Также «Француза» покажут на закрытии «Кинотавра» в июне. Но у жителей и гостей Южно-Сахалинска будет возможность увидеть картину первыми.

«Фильм основан на реальной истории, когда в 1957 году в Москву на стажировку в МГУ приехали французские студенты, - говорит Андрей Смирнов. - В реальности из этих студентов потом получился ряд выдающихся славистов, таких, как, например, Жорж Нива, возглавлявший кафедру славистики в Женевском университете. Мне посчастливилось вживую пообщаться с этими людьми, я имел возможность с ними консультироваться.

Главного француза, который приезжает на стажировку, а на самом деле ищет своего отца, бывшего белого офицера, играет наполовину француз, наполовину русский Антон Риваль. Для него это первая большая роль и, как мне кажется, удачная».

Организаторами фестиваля выступают Министерство связи и массовых коммуникаций России, Министерство культуры России, «Роспечать», Правительство Сахалинской области при поддержке Министерства РФ по развитию Дальнего Востока.


Материалы по теме

Александр Робак увез с Сахалина в Москву семь наград фестиваля «Утро Родины» 15.03.2020

Александр Робак увез с Сахалина в Москву семь наград фестиваля «Утро Родины»

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 14 марта в спортивном комплексе «Кристалл» состоялась торжественная церемония з..
Еще два дома Южно-Сахалинска украсили сцены из любимых фильмов 14.03.2020

Еще два дома Южно-Сахалинска украсили сцены из любимых фильмов

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – Проект «Киноцитаты на улицах Южно-Сахалинска», начатый в 2018 году в ходе перво..
«Счастье в конверте» показали сахалинцам 09.03.2020

«Счастье в конверте» показали сахалинцам

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 9 марта в кинотеатре «Октябрь» прошел предпремьерный показ драмы «Счастье в кон..
III фестиваль «Утро Родины» открылся в Южно-Сахалинске 09.03.2020

III фестиваль «Утро Родины» открылся в Южно-Сахалинске

ЮЖНО-САХАЛИНСК, Кинобизнес сегодня – 8 марта в столице Сахалинской области прошло торжественное открытие III Фестива..

Возврат к списку