В рамках проекта «КАРО.Арт» в двух столицах покажут бразильское кино

В рамках проекта «КАРО.Арт» в двух столицах покажут бразильское кино
30.09.2016

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - С 4 по 9 октября Москва и с 11 по 16 октября Санкт-Петербург примут девятый Фестиваль бразильского кино, по традиции подготовивший для российского зрителя лучшие новинки бразильского кинорынка, завоевавшие признание в мире за последний год. Программа фестиваля, который пройдет в киноцентре «Октябрь» и кинотеатре «КАРО 9 Варшавский экспресс» в рамках программы «КАРО.Арт», включает 13 картин, в том числе 11 полнометражных художественных и две документальные.

                Фильмом открытия 4 октября в Москве станет титулованная драма режиссера Роберто Берлинера «Низе, сердце безумия», основанная на реальной истории известного бразильского психиатра 40-х годов ХХ века Низе де Силвейра. Картина отмечена многочисленными наградами, включая победы в номинациях «Лучший фильм» и «Лучшая женская роль» 28-ого Международного кинофестиваля в Токио (2016); Приз зрительского жюри Фестиваля латиноамериканского кино в Эперне (Франция, 2016), а также звание «Лучшего фильма» и приз зрительских симпатий Международного кинофестиваля в Рио-де-Жанейро (2015).

Фестиваль бразильского кино в Москве проводится по инициативе бразильской продюсерской компании Linhas Produções Culturais при поддержке Посольства Бразилии в Москве и сети кинотеатров нового поколения «КАРО».

«Фестиваль этого года знаменует важный для нас количественный и качественный этап – за девять лет его проведения число показанных в России бразильских фильмов превысило 100. Мы высоко ценим данный формат за возможность ближе познакомить россиян с нашей культурой на примере самых лучших и самых титулованных работ бразильских режиссеров. Особенно приятно, что качественное бразильское кино находит у российского зрителя позитивный отклик и понимание», - говорит куратор фестиваля, директор продюсерской компании Linhas Produções Culturais Фернанда Бульоес.

«Из года в год мы наблюдаем неизменный рост интереса россиян к Бразилии по всем направлениям. Российская публика хорошо знает Бразилию благодаря нашей литературе, музыке и телесериалам. В дополнение к этому, формат кино также является культурным окном, позволяющим открыть для себя новые тенденции и веяния в жизни современной Бразилии», - добавляет атташе по культуре Посольства Бразилии в Москве Игорь Жермано.


Материалы по теме

29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино» 26.01.2024

29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – в конце января в столичном премьерном киноцентре стартует совместный проект КАРО.Арт и ..
II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера» 11.10.2023

II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 10 октября в киноцентре «Октябрь» состоялось официальное открытие II Фестиваля КАРО.Арт. ..
Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь» 05.10.2023

Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - II Фестиваль КАРО.Арт пройдет в московском киноцентре «КАРО 11 Октябрь» с 10 по 15 октября ..
Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы 21.09.2023

Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Гостей фестиваля КАРО.Арт, который состоится в Москве с 10 по 15 октября, ждет ярк..

Возврат к списку