В России вышел первый интерактивный сериал-комикс «Digital Доктор»

В России вышел первый интерактивный сериал-комикс «Digital Доктор»
26.04.2019 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Студия «Дикий Digital», известная по мокьюментари-сериалу Russian Hackers Life, запустила на собственной платформе первый на российском рынке веб-сериал «Digital Доктор». Созданный по мотивам оригинального российского комикса, проект разрывает стандарты онлайн-сериалов: теперь это новый интерактивный формат и погружение зрителя в игровую реальность. Главные роли в сериале исполнили звезда фильма «Гоголь» Юля Франц, актер сериалов «Интерны», «Молодежка», «Звоните Ди Каприо» Данила Якушев и Виктор Пипа, сценарист и актер российских телепроектов.

Digital Доктор – бродяга-гений, ведущий борьбу с неожиданно появившимися цифровыми заболеваниями.  Док с помощью своих девайсов лечит и стирает память, путешествует в пространстве, за секунды исчезает и перемещается в цифровую реальность, спасает людей от веб-вирусов. Среди них, например, хейтерство или AR-вирус (Instagram-маска прилипла к лицу пользователя после выхода из социальной сети). У него есть собственная “Скорая помощь” – беспилотный автомобиль, на котором он гоняет по всему городу.

Сериал снят в жанре digital-фэнтези, где hi-tech переплетается с реальностью. В течение всех четырех серий подписчики сериала становятся не просто зрителями, но и главными помощниками героя - вместе они ставят веб-диагнозы пострадавшим, ищут без вести пропавших детей и даже спасают Дока от смерти и полной перезагрузки.

«Когда говоришь, что запускаешь интерактивный сериал, все сразу думают, что это будет что-то связанное с выбором. Самые большие подобные проекты – пара сериалов на Steam, несколько проектов Netflix. В России, конечно, эту механику особо никто не использует. Но мы все равно решили попробовать войти в интерактив по-другому. Мы предлагаем пользователем несколько разных механик взаимодействия и в некотором смысле - роль в сюжете» – рассказал режиссер проекта Виктор Кравченко.

«Небольшой инди-студии запустить собственную платформу для интерактивного просмотра сериалов – супер челлендж. Ведь так еще никто не делал – подсмотреть не у кого! – прокомментировал соавтор проекта Виктория Кравченко. – Но еще больший вызов для нас – начать продавать контент в России, не подписку, как это делают онлайн-кинотеатры, а конкретный сериал. Сейчас вполне нормально купить себе кофе за 250 рублей, а за эти же деньги купить легальный просмотр сериала для многих просто немыслимо. Будем бороться за аудиторию со стаканчиками кофе».

Бюджет сериала составил около 4 млн рублей, все средства вложены самими основателями проекта. За первые дни трейлер набрал около 100 000 просмотров. Саундтреком трейлера стала песня популярной российской панк-группы «Порнофильмы» - «Молодость». По результатам запуска проект планируется продлить еще на восемь серий и запустить полноценный интерактивный сезон в 2020 году.


О студии «Дикий Digital»:

Студия «Дикий Digital» была основана в 2018 году супругами Виктором и Викторией Кравченко. В портфолио команды такие проекты, как YouTube-мокьюментари Russian Hackers Life, киноальманах из пяти короткометражек «Дикий Digital», «Фантастические интервью», а также brand stories и youtube-каналы для Delivery Club, Тинькофф, М.Видео, Ozon,  Эконика и других.

В 2018 году на Comic Con Russia «Дикий Digital» впервые презентовал комикс, который стал предысторией к интерактивному сериалу о digital-заболеваниях. Также студия стала обладателем специального приза в рамках первой российской международной премии веб-сериалов. Проект «Квин» стал лучшим веб-сериалом для коммерческой интеграции на премии Веб-индустрии от Digital Reporter.



Возврат к списку