В Санкт-Петербурге начались съемки приключенческого фэнтези «Колотун»‌  ‌ 

В Санкт-Петербурге начались съемки приключенческого фэнтези «Колотун»‌  ‌ 
05.03.2024 САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - В Северной столице начались съемки приключенческого фэнтези «Колотун», режиссером которого выступает Олег Гусев (мини-сериал «Арт и факт»). Главные роли в фильме исполнят Иван Колесников, Агата Муцениеце и юный Дима Калихов. Их герои (семья Снегиревых) в канун Нового года окажутся в параллельном мире. Персонажей этого мира – добрых и злых волшебников и фантастических существ – сыграют Павел Деревянко, Александр Горбатов, Роман Мадянов, Лукерья Ильяшенко, Артур Ваха и Александа Бабаскина. 

По сюжету семья Снегиревых переживает не лучший период: родители (Агата Муцениеце и Иван Колесников) готовятся к разводу, о котором их сын Ромка (Дима Калихов) пока ничего не подозревает. Мама с папой, не желая портить ребенку Новый год, решают рассказать ему все уже после праздника. 

Но семейству не суждено оказаться за новогодним столом с мандаринами и оливье – 31 декабря Снегиревы вместе с машиной в буквальном смысле провалятся в параллельный мир. Там их ждут невероятные приключения и знакомства. Они встретят доброго волшебника Поляриуса (Ваха), увлеченного своими изобретениями, его внучку Эмилию (Бабаскина), Ядвигу (Ильяшенко) - колдунью по профессии и ведьму по призванию, и даже опасного Колотуна (Горбатов), повелителя холода и льда, мечтающего о мировом господстве.

Продюсером фильма стала Юлия Соболевская («Агата и сыск. Выгодный риск», «Мухадракон», «Кроличья лапа»), также известная как актриса («Замок» Алексея Балабанова и «Улицы разбитых фонарей»).  

Изначально все действие картины происходило только зимой, но сценаристы вместе с Олегом Гусевым решили адаптироваться к непредсказуемой погоде Петербурга и “добавить” в фильм лета. 

Для создания параллельного мира художник-постановщик Елена Жукова придумала потрясающие декорации, строительство которых сейчас идет в павильонах Ленфильма. 

По словам Юлии Соболевской, в фильме будет много графики, благодаря которой знакомые нам места и объекты превратятся в сказочные миры. Это территория творчества Алексея Гусева и его компании ALGOUS studio («Вызов», «Снегирь»,  «Бременские музыканты»,  «Т-34»). 

Для фильма создается уникальный сказочный реквизит. За это отвечает художник Елена Климутко, настоящий мастер своего дела, тонкий и очень опытный художник, работавшая как в России, так и на международных проектах (среди ее проектов – «Анна Каренина» (США), «Идиот», «Серко» (Франция), «Трудно быть богом», «Матильда»). 

Съемки «Колотуна» пройдут в Санкт-Петербурге, в Великом Новгороде и его окрестностях, а также в Выборге и таинственном замке недалеко от Самары. Они продлятся до середины июля. 

Производством картины занимается кинокомпания «ЗЕБРА». Дистрибьютором станет Arna Media, а в кинопрокат фильм выпустит «Атмосфера кино». 


Материалы по теме

МКиФ «Российский кинобизнес 2024»: Презентация компании «Атмосфера Кино» 28.03.2024

МКиФ «Российский кинобизнес 2024»: Презентация компании «Атмосфера Кино»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – По сложившейся традиции, пакет «Атмосферы» представляли генеральный директор компании В..
Александр Метелкин сыграет «Завербованного» 22.03.2024

Александр Метелкин сыграет «Завербованного»

МОСКВА, кинобизнес сегодня - Кинокомпании Fenix Cinema Production и Goldfield Entertainment совместно с компанией «Веста..
В Москве представили военную драму «Позывной «Пассажир» 11.03.2024

В Москве представили военную драму «Позывной «Пассажир»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 10 марта на Международной выставке-форуме «Россия» состоялся премьерный показ фильма&nb..
Состоялась премьера клипа на песню Леонида Агутина для фильма «Онегин» 14.02.2024

Состоялась премьера клипа на песню Леонида Агутина для фильма «Онегин»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - «Атмосфера Кино» и «Кинокомпания братьев Андреасян» представляют клип на песню «Мне 225 лет..

Возврат к списку