В Светлогорске открылся международный кинофестиваль «Балтийские дебюты»

В Светлогорске открылся международный кинофестиваль «Балтийские дебюты»
07.07.2019 СВЕТЛОГОРСК - 6 июля в театре эстрады «Янтарь-холл» в 16-й раз открылся кинофестиваль «Балтийские дебюты» - смотр кинематографистов-дебютантов из стран Балтийского региона.

В качестве фильма открытия оргкомитет выбрал картину «Бык» режиссера Бориса Акопова. Сегодня, в день открытия фестиваля, она уже получила Гран-при в конкурсной секции «К Востоку от Запада» международного кинофестиваля в Карловых Варах. День объявления итогов совпал с днем торжественного открытия «Балтийских дебютов».

Такое совпадение весьма символично: «Бык» - дебют режиссера Бориса Акопова в полнометражном кино. Менее месяца назад лента получила Гран-при «Кинотавра», единственная из российских картин вошла в конкурсную программу фестиваля в Карловых Варах и снова была удостоена награды. Фестиваль в Светлогорске – это конкурс дебютных работ, победы «Быка» должны воодушевить его участников.

В конкурсной программе «Балтийских дебютов» в этом году участвуют 18 фильмов – десять в «Международном конкурсе», восемь – в «Конкурсе российских дебютов». Авторы фильмов работают в самых разных жанрах.  В этом году, отмечают специалисты, конкурсная программа у фестиваля сильная и разноплановая. Большинство работ будут показаны в России впервые. В их числе - мелодрама «Аврора», дебютная работа режиссера Мииа Терво (Финляндия), фильмы «Саша был здесь» литовского режиссера Эрнестаса Янкаускаса и «Феникс» режиссера Камиллы Стрём Хенриксен (Норвегия).

В конкурсе российских дебютов участвует работа «Давай разведемся!» режиссера Анны Пармас, получившая призы за лучший сценарий и за лучший дебют на «Кинотавре–2019». Свой полнометражный дебют «Мальчик русский» представит Александр Золотухин, ученик Александра Сокурова. По мнению кинокритиков, это одна из самых уязвимых и человечных картин этого года.

Определять лучшие работы будет жюри, председателем которого в международном конкурсе станет Марко Мюллер, в разные годы возглавлявший фестивали в Венеции, Роттердаме и Локарно. В международное жюри также вошли отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» в Каннах и Международного Кинофестиваля в Пинъяо (Китай), кинокритик Алена Шумакова, кинокритик, программный директор Минского Международного кинофестиваля «Листопад» Игорь Сукманов, продюсер и сценарист Илкка Матила. Жюри «Конкурса российских дебютов» возглавит председатель редакционного совета «Литературной газеты», писатель и драматург Юрий Поляков, в составе жюри – актер, режиссер театра и кино, Народный артист России Александр Галибин, кинопродюсер, член Международной ассоциации европейских продюсеров ACE Екатерина Филиппова, актриса театра и кино Анна Чурина.

Должна впечатлить зрителей и подборка картин, участвующих в специальной программе «Премьеры года» - это новые российские картины, но авторы некоторых из них уже успели завоевать не одну кинопремию. Гости фестиваля увидят лирическую драму «Ван Гоги» режиссера Сергея Ливнева (Россия/Латвия). Еще один ученик Александра Сокурова, Кантемир Балагов представит «Дылду» - фильм, удостоенный приза за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля.

Среди российских премьер - «Коридор бессмертия» Федора Попова, «Донбасс. Окраина» Рената Давлетьярова, «Любовницы» Елены Хазановой, «Тобол» Игоря Зайцева по роману Юрия Иванова, «Завод» Юрия Быкова, комедия Ильи Куликова «Полицейский с Рублёвки. Новогодний беспредел». В рамках специальных показов зрители увидят фильмы «Сестрёнка» (реж. Александр Галибин) и «Битва» (реж. Анар Аббасов).

Отдельная программа фестиваля - «Мир анимации», вход на эти сеансы - свободный. Программа подготовлена совместно с дирекцией Открытого Российского фестиваля анимационного кино в Суздале, с которым «Балтийские дебюты» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

Кроме того, в Светлогорске с 1 по 12 июля пройдет XI «Летняя киношкола ВГИК», в рамках которой состоятся мастер-классы известных кинодеятелей. Режиссер Владимир Хотиненко, декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК Елена Яременко, режиссер Станислав Соколов и художник по костюмам Галина Пангилинан 6-7 июля проведут в «Янтарь-холле» открытые мастер-классы для жителей города.

Яркой и разнообразной в этом году станет и концертная программа «Балтийских дебютов»: джаз, современная музыка. В Светлогорск впервые приедут известные исполнители Монеточка и Петр Налич, чьи концерты состоятся 9 и 10 июля. На церемонии закрытия фестиваля 12 июля выступит легендарный Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Всемирно известный музыкальный коллектив представит программу «Музыка из кинофильмов и мюзиклов».

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Администрации Светлогорска, и неизменно становится ярким, масштабным форумом, который на несколько дней превращает курортный город в настоящую столицу молодого европейского кинематографа. Фестиваль ежегодно посещают более 25 000 жителей и гостей региона.

 

Материалы по теме

Имена победителей XVI Международного кинофестиваля «Балтийские дебюты» станут известны 12 июля 11.07.2019

Имена победителей XVI Международного кинофестиваля «Балтийские дебюты» станут известны 12 июля

СВЕТЛОГОРСК – Завтра станут известны лауреаты XVI Международного кинофестиваля «Балтийские дебюты». Награждение авто..
Программу «Мир анимации» покажут в ходе «Балтийских дебютов» в главном зале «Янтарь-холла» 30.06.2019

Программу «Мир анимации» покажут в ходе «Балтийских дебютов» в главном зале «Янтарь-холла»

СВЕТЛОГОРСК - На XVI Международном кинофестивале «Балтийские дебюты» будет в очередной раз представлена программа «М..
Светлогорск в шестнадцатый раз станет столицей молодого кинематографа 25.06.2019

Светлогорск в шестнадцатый раз станет столицей молодого кинематографа

СВЕТЛОГОРСК – С 6 по 12 июля 2019 года в Калининградской области пройдет международный фестиваль «Балтийские дебюты»..

Возврат к списку