"Валериан" Люка Бессона и вторая часть "Проклятия Аннабель" успешно стартовали на российских экранах

"Валериан" Люка Бессона и вторая часть "Проклятия Аннабель" успешно стартовали на российских экранах
11.08.2017 Успешные старты обеих  главных премьер в последний раз этим летом вдохнули жизнь в российский кинопрокат.  Суммарная выручка кинотеатров в четверг составила около 135 миллионов рублей. Это лучший результат за последние четыре недели и вполне солидный для завершающей стадии летнего сезона.

58% от всей выручки пришлось на долю лидера проката. Как и ожидалось, им стал собравший 78-80 млн рублей фантастический фильм «Валериан и город тысячи планет». Касса первого дня станет новым рекордом для режиссёра Люка Бессона. Предыдущая его работа «Люси» заработала в сентябре 2014 года 73,5 млн рублей в четверг и 363,3 млн рублей в премьерный уик-энд. При некоторой доле удачи «Валериан» может этот результат превзойти, но всё же более реальной выглядит дебютная касса от 325 до 350 миллионов рублей. Это значительно больше первых сборов во всех странах на международной арене, кроме, конечно, домашнего французского проката.

Приятно удивил второй дебютант хоррор «Проклятие Аннабель: Зарождение зла». Собрав 35-36 млн рублей, сиквел превзошёл результат первой части (14,2 млн рублей) в два с половиной раза. Более того, касса четверга стала рекордной для всей начатой Джеймсом Ваном франшизы. Вторая часть «Проклятия Аннабель» уверенно превзошла результаты «Заклятия» (23 млн рублей) и «Заклятия-2» (29,5 млн рублей). Лучшей во всей франшизе наверняка станет и касса дебютного уик-энда. Такими темпами ужастик соберёт за первые четыре дня не меньше 130 миллионов рублей.

С двумя такими конкурентами обрушилась «Тёмная башня». Фэнтези по мотивам книг Стивена Кинга смогло собрать лишь 13,5-14 млн рублей в четверг. По сравнению с первым днём проката полученная выручка сократилась на 79-80%. Во второй уик-энд «Тёмная башня» запишет на свой счёт около 70 млн рублей. 

Официальные результаты сборов четверга вместе с обзором – на нашем сайте в пятницу вечером. Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда появятся во вторник во второй половине дня.       


Материалы по теме

"Лед 3" сохраняет лидерство и преодолевает миллиардный рубеж 23.02.2024

"Лед 3" сохраняет лидерство и преодолевает миллиардный рубеж

Около 149 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 22 февраля. Текущие данные ЕАИС дают в пр..
"Лёд 3" идёт на 500 млн рублей в премьерный уик-энд и 650-660 млн за пять дней 16.02.2024

"Лёд 3" идёт на 500 млн рублей в премьерный уик-энд и 650-660 млн за пять дней

Около 144 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 15 февраля. Текущие данные ЕАИС по России..
Кинолента "Мастер и Маргарита" идёт к третьей кряду победе за явным преимуществом в России 09.02.2024

Кинолента "Мастер и Маргарита" идёт к третьей кряду победе за явным преимуществом в России

Чуть больше 98 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 8 февраля. Текущие данные ЕАИС по Ро..
Драма "Мастер и Маргарита" с небольшим падением сборов продолжает доминировать в кинопрокате 02.02.2024

Драма "Мастер и Маргарита" с небольшим падением сборов продолжает доминировать в кинопрокате

Около 120 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 1 февраля. Текущие данные ЕАИС по России ..

Возврат к списку