"Варкрафту" прогнозируют крупный успех в международном прокате и очень скромные сборы в США

"Варкрафту" прогнозируют крупный успех в международном прокате и очень скромные сборы в США
27.05.2016 За две недели до премьеры в США появился первый трекинг (предстартовые прогнозы на основе данных специальных опросов) для киноленты-фэнтези «Варкрафт». Цифры пока что не слишком утешительные. Аналитики прогнозируют 160-миллионному блокбастеру лишь 25 миллионов долларов в дебютный уик-энд. В этом случае экранизация популярной серии видеоигр окажется в кинопрокатном чарте только четвёртой после сиквела «Черепашек-ниндзя» (второй уик-энд), хоррора «Заклятие-2» и ещё одного сиквела «Иллюзия обмана-2».

Совсем другая ситуация за пределами США. В эти выходные должна состояться 21 международная премьера, и первые данные весьма обнадёживают. Кроме очень мощного старта в России, уже известно о пристойных результатах во Франции и Германии. В этих странах фильм начал прокат лучше ожиданий киноиндустрии.

Огромный ажиотаж вызвал «Варкрафт» в Китае. Там премьера состоится только 8 июня, но уже сейчас выручка от предварительных продаж билетов на полуночные сеансы и первый день проката превысила 4 миллиона долларов. Такими темпами блокбастер может претендовать на 200 и даже 300 миллионов долларов кассовых сборов в Китае. Этот крупный успех должен в значительной степени перекрыть возможную неудачу в США и Канаде.

Что касается других релизов уик-энда 10-12 июня в американском кинопрокате, из двух сиквелов явным фаворитом считается «Заклятие-2», которому прогнозируют дебютную кассу свыше $40 млн. Напомним, что оригинальная лента Джеймса Вана летом 2013 года собрала $41,9 млн в первый уик-энд и $137,4 млн за всё время проката. Тем временем триллер «Иллюзия обмана-2» ведут на результат от 25 до 28 миллионов долларов в премьерный уик-энд. Первая часть тоже три года назад взяла $29,5 млн на старте и $117,4 млн по итогам проката.

Материалы по теме

Окупится ли "Варкрафт" и будет ли сиквел? 13.07.2016

Окупится ли "Варкрафт" и будет ли сиквел?

Подходит к концу кинопрокат 160-миллионной экранизации одноимённой серии видеоигр «Варкрафт». В минувший уик-энд блокбас..
Забывчивая рыбка Дори не помешала в Китае оркам из "Варкрафта" 17.06.2016

Забывчивая рыбка Дори не помешала в Китае оркам из "Варкрафта"

Не создала серьёзных проблем «Варкрафту» в первый день китайского проката забывчивая рыбка Дори. Экранизация популярной ..
Фильм "Варкрафт" заработал $145,3 млн за 4 дня китайского проката 11.06.2016

Фильм "Варкрафт" заработал $145,3 млн за 4 дня китайского проката

Сегодня в Китае завершается трёхдневный праздник фестиваля Драконьих лодок. По сравнению с пятницей, кассовые сборы..
"Варкрафт" увеличил общую кассу до $124,2 млн после трёх дней в Китае 10.06.2016

"Варкрафт" увеличил общую кассу до $124,2 млн после трёх дней в Китае

На третий день показов в кинотеатрах явно начал спадать ажиотаж вокруг «Варкрафта» в китайском прокате. По предварительн..

Возврат к списку