Вдовиченков и Деревянко сыграют советских космонавтов

Вдовиченков и Деревянко сыграют советских космонавтов
21.12.2015 В Санкт-Петербурге кинокомпания «СТВ», компании «Лемон Филмз Студио» и Vita  Aktiva  Production ведут съемки полнометражного художественного фильма с рабочим названием "Салют-7. История одного подвига".
Режиссером-постановщиком картины стал Клим Шипенко, продюсеры - Сергей Сельянов, Бакур Бакурадзе, Юлия Мишкинене. В главных ролях снимаются Владимир Вдовиченков, Павел Деревянко, Александр Самойленко, Виталий Хаев, Оксана Фандера, Любовь Аксенова. Идея картины принадлежит известному тележурналисту Алексею Самолетову, специализирующемуся на космической тематике. Сценарий написали Наталья Меркулова и Алексей Чупов.
Действия фильма основаны на реальных событиях, произошедших в 1985 году. Советская космическая станция «Салют-7», находившаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестала отвечать на сигналы, посылаемые из центра управления полетом. Падение станции, являвшейся гордостью советской науки и космонавтики, могло обернуться не только потерей имиджа страны, но и трагедией с человеческими жертвами. Чтобы узнать причины аварии и предотвратить катастрофу, необходимо было отправить на орбиту людей.  Однако никто до этого времени не стыковался в космосе с неуправляемым объектом. Полет к станции «Салют-7» до сих пор считается самым сложным в истории мировой космонавтики с технической точки зрения.  
«Это кино про исключительно напряженную и яркую историю спасения станции «Салют-7», когда наши космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных в 1985 году полетели к мертвой станции, смогли пристыковаться и оживить ее, - говорит продюсер Сергей Сельянов. -  Считается, что это самая героическая и напряженная страница в истории освоения космоса, которая увенчалась успехом. Мы тщательно подошли к технической стороне съемок, у нас был долгий подготовительный период, ведь большая половина фильма разворачивается в открытом космосе, таких съемок в истории российского кино еще не было».
Для продюсера Бакура Бакурадзе этот проект прежде всего интересен возможностью создать образы людей, последних романтиков двадцатого века - с уникальным отношением к своему делу, жизни, своей стране.
«Сценарий имеет и вымышленные элементы, - говорит Бакурадзе, - он лишь основан на реальных событиях. У космонавта Виктора Савиных есть отличные дневники, которые рассказывают подробно обо всей экспедиции, людях, её проводивших. Однако человеку, не знающему тонкости космической темы, а таких среди нас большинство, сложно будет разобраться во всех этих деталях и почувствовать драматизм, связанный с ними. Поэтому какие-то вещи приходится упрощать, а какие-то, наоборот, усиливать, можно сказать, адаптировать для нашего понимания. Но в целом основная канва остается исторической, и она поражает своей смелостью и уникальностью».
«Проект “Салют-7”по своей технически сложной составляющей является для режиссера огромным вызовом, - говорит режиссер-постановщик фильма Клим Шипенко. - Я хочу снять что-то, до чего мне придется дотягиваться, а не работать с уже имеющимися наработками. Это именно такой проект. В центре истории - подвиг двух выдающихся космонавтов.  Хочется сделать фильм, соответствующий их достижению и при этом говорящий с современным зрителем на его языке».    
Как рассказала Юлия Мишкинене, большую часть фильма планируют снимать в Санкт-Петербурге, в специально построенном павильоне. Поскольку основные события картины будут происходить на космической станции, специалистами разработаны различные варианты создания эффекта невесомости, идет работа над компьютерной графикой. Параллельно с этим начались специальные тренировки исполнителей главных ролей, Владимира Вдовиченкова и Павла Деревянко. Под руководством команды каскадеров актерам прошли целый курс подготовки к продолжительной работе в условиях экстремальных физических нагрузок.
Консультантом картины выступили специалисты РКК “Энергия” и корпорации “Роскосмос”. Своими воспоминаниями о деталях космического полета делятся со съемочной группой и прототипы главных действующих лиц - космонавты, герои Советского Союза Владимир Джанибеков и Виктор Савиных.
Съемки будут проходить в Москве, Санкт-Петербурге и США.
Ориентировочный бюджет фильма составляет 400 млн рублей. Часть этих денег была получена от Фонда кино.
Прокат фильма «Салют-7. История одного подвига» запланирован на весну 2017 года.


Материалы по теме

Сельянов и Бакурадзе продюсируют фильм о советских космонавтах 05.10.2015

Сельянов и Бакурадзе продюсируют фильм о советских космонавтах

Владимир Вдовиченков исполнит главную роль в грядущем фильме-катастрофе «Салют-7: Космическая катастрофа» о реальной ава..
«Ленфильм» и «СТВ» начали съемки киноальманаха «Петербург. Селфи» 09.09.2015

«Ленфильм» и «СТВ» начали съемки киноальманаха «Петербург. Селфи»

«Петербург. Селфи» – это семь историй о самом красивом городе России, снятых режиссерами-женщинами. Киноальманах, написа..
Сергей Сельянов возглавил Ассоциацию продюсеров кино и телевидения 25.02.2015

Сергей Сельянов возглавил Ассоциацию продюсеров кино и телевидения

Директор кинокомпании СТВ Сергей Сельянов избран председателем правления на общем отчетно-годовом собрании Ассоциации пр..

Возврат к списку