Великобритания: Кассовые сборы за уик-энд 9-11 октября, 2015

Великобритания: Кассовые сборы за уик-энд 9-11 октября, 2015
16.10.2015 За явным преимуществом вторую кряду победу в британском прокате одержал «Марсианин» Ридли Скотта. Фантастическая лента собрала $5,91 млн при 21-процентном падении за уик-энд. Суммарно это дало 13,2 млн фунтов или $20,03 млн после двенадцати дней показов.

По итогам второго уик-энда «Марсианин» опережает «Интерстеллар» Кристофера Нолана (12,2 млн фунтов), но начинает отставать от «Гравитации» Альфонсо Куарона (14,7 млн фунтов). Среди фильмов Ридли Скотта самым кассовым в британском прокате является собравший 31,2 млн фунтов «Гладиатор». До этого результата добраться «Марсианину» будет, прямо скажем, сложновато. Более реальной целью выглядят финальные сборы «Прометея» (25 млн фунтов). Если «Марсианин» сможет их превзойти, студия 20th Century Fox будет очень довольна.

Лучший результат среди новинок проката показал криминальный триллер «Наёмница». Фильм Дени Вильнёва заработал солидные $2,11 млн в 434 кинотеатрах за уик-энд и $2,44 млн за первые четыре дня проката. Результат получился несколько лучше, чем у предыдущей работы режиссёра «Пленницы», собравшей $2,2 млн с учётом превью два года назад.

Слабее ожиданий стартовала в британском прокате «Прогулка». Фильм Роберта Земекиса собрал $808 тыс. в 481 кинотеатре за уик-энд. С учётом шедших целую неделю в формате IMAX превью общая касса «Прогулки» составляет $1,21 млн.

Продолжает подниматься вверх в чарте самых успешных фильмов с рейтингом «18» криминальный байопик «Легенда». Пятый уик-энд принёс британской ленте $1,09 млн, что дало в общей сложности 16,75 млн фунтов или $25,8 млн после тридцати трёх дней проката. В названной выше категории «Легенда» занимает восьмое место за всю историю. Следующей целью для фильма с участием Тома Харди станет «Молчание ягнят» (кассовые сборы 17,1 млн фунтов).

Соответственно 31 и 37 процентов дебютной кассы потеряли во второй уик-энд комедия «Стажёр» и экранизация пьесы Шекспира «Макбет». После десяти дней в копилках этих фильмов $2,76 и $2,78 млн. Уже сейчас понятно, что из шести работ режиссёра Нэнси Мейерс «Стажёр» завершит прокат с самыми низкими сборами. В подавляющем большинстве других стран наблюдается обратная ситуация.

Не заинтересовал зрителей новый фильм испанского режиссёра Алехандро Аменабара «Возвращение». Заработанные за уик-энд $329 тыс. в 270 кинотеатрах отправили его на девятую строчку чарта. По мнению британских аналитиков, серьёзной проблемой оказалось то, что фильм находится на стыке сразу нескольких жанров (триллер, хоррор и драма). Отзывы же критиков оказались недостаточно хороши.

В формате превью отработали выходные мультфильм «Монстры на каникулах-2» и приключенческая сказка «Пэн: Путешествие в Нетландию». Полученная выручка будет приплюсована к результатам дебютного уик-энда.

Кассовые сборы в Великобритании за уик-энд 9-11 октября

Возврат к списку