Великобритания выдвинула на "Оскар" хоррор "Под тенью" на языке фарси

Великобритания выдвинула на "Оскар" хоррор "Под тенью" на языке фарси
23.09.2016 Четвёртый год подряд своего соискателя на премию «Оскар» в категории лучший фильм на иностранном языке отправляет Великобритания. Честь представлять страну досталась снятому на распространённом в Иране языке фарси хоррору «Под тенью».

Являющийся копродукцией Великобритании, Ирана, Иордании и Катара фильм стал режиссёрским дебютом для родившегося в Иране Бабака Анвари. Мировая премьера «Под тенью» прошла в январе на кинофестивале Сандэнс, а в эти выходные картина выходит в британский кинопрокат.

Действие в фильме происходит во время войны между Ираном и Ираком во второй половине 80-х годов. Главная героиня его Шиде разочарована тем, что не может воплотить в жизнь свои карьерные стремления из-за деятельности политической активистки в прошлом. После призыва мужа в армию она остаётся одна со своей дочерью Дорсой и должна защитить её от некой злой сверхъестественной сущности, появившейся в их доме после ракетной атаки.



Отметим, что всего с 1991 года Великобритания выдвигала свои фильмы на премию «Оскар» 14 раз. Как правило, это оказывались картины, снятые на валлийском языке. Две такие ленты «Хэдд Вин» и «Соломон и Гейнор» в 1993 и 1999 годах пробились в пятёрку номинантов. 


Материалы по теме

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар» 27.09.2022

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар»

МОСКВА, Российская газета - В 2022 году фильм из России не будет выдвинут на премию "Оскар". Соответствующее сообщение п..
Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша 10.08.2020

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм официально стартовала. Первой своего соискателя назвала сегодня П..
Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар" 24.09.2019

Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар"

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Драма «Дылда» режиссера Кантемира Балагова выдвинута от России на премию «Оскар» в номинаци..
Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные" 20.09.2019

Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные"

Определилась со своим участником оскаровской гонки Франция. Выбор специального комитета пал на драму «Отверженные». Миро..

Возврат к списку