Военная драма "Неизвестный солдат" стала самым успешным финским фильмом за всю историю

Военная драма "Неизвестный солдат" стала самым успешным финским фильмом за всю историю
14.12.2017 В начале ноября мы сообщали о рекордном старте в национальном кинопрокате финской военной драмы «Неизвестный солдат». Экранизацию одноимённого романа Вяйнё Линна посмотрели 121 827 зрителей в премьерный уик-энд и 170 265 зрителей за первые пять дней.

C тех пор картина режиссёра  Аку Лоухимиеса ещё шесть раз подряд возглавляла кинопрокатный чарт, не оставив ни единого шанса голливудским блокбастерам «Тор: Рагнарек» и «Лига справедливости». «Неизвестный солдат» стал первым фильмом, одержавшим в 21-м веке семь побед кряду в финском кинопрокате.

Всего за сорок семь дней сеансы военной драмы посетили 839 025 человек. Это абсолютный рекорд для современной эры финского кино, статистика которой ведётся с 1970 года. За этот период большим количеством проданных билетов может похвастаться только «Титаник» Джеймса Кэмерона. По кассовым же сборам с €11,96 млн или $14,05 млн «Неизвестный солдат» уже сейчас является в Финляндии абсолютным рекордсменом. Ещё одним достижением военной драмы стали 20 тысяч проданных билетов на старте шведского проката. Это тоже рекорд для финского кино.

Но это ещё не всё. «Неизвестный солдат» попал в Книгу рекордов Гиннеса за наибольшее количество взрывчатки, использованное в одном дубле – 64,8 кг взрывчатки, что составляет 70,54 кг в тротиловом эквиваленте.


Напомним, что основой для фильма  послужил одноимённой роман Вяйнё Линна. «Неизвестный солдат» был впервые опубликован в 1954 году, сразу сделав его автора знаменитым. Пропитанная антивоенным духом книга считается одним из самых знаковых произведений современной финской литературы. На родине она переиздавалась 60 раз, а общий тираж превысил 700 тысяч экземпляров. Роман переведён более чем на 20 языков, в том числе на английский и на русский.  Нынешняя экранизация его стала уже третьей после фильмов 1955 и 1985 годов.  В национальный кинопрокат вышла версия продолжительностью 180 минут, а для других стран подготовлена несколько сокращённая международная версия, которая идёт 133 минуты.  Позднее будет показана телевизионная версия, состоящая из четырёх частей.

Герои военной драмы бойцы пехотного подразделения, которому предстоит с 1941 по 1944 год пробыть более трёх лет в Карелии на линии фронта. Они самого разного происхождения, имеют разные политические взгляды и собрались из разных регионов страны. Фильм показывает как дружба, юмор и воля к жизни объединяют этих людей на пути туда и обратно. Война изменит жизни каждого из этих солдат, равно как и жизни оставшихся дома, а также оставит свой отпечаток на всей нации. 


Заслуживает упоминания и солидный результат другого финского фильма. Три недели подряд на второй строчке чарта финишировала семейная кинолента «Соломенная Шапочка, Войлочная Тапочка и братья Рубенсы». Вышедшую на экраны 23 ноября картину за семнадцать дней посмотрели 91 649 человек. Основой для неё послужила одноимённая детская повесть Синики и Тины Нопполы.  Всего в серии о двух сёстрах c 1989 по 2006 год вышли двенадцать книг.  Первая из них в 2008 году была переведена на русский язык и издана в России.



Материалы по теме

Военная драма "Неизвестный солдат" бьёт рекорды и может стать самым кассовым финским фильмом всех времён 06.11.2017

Военная драма "Неизвестный солдат" бьёт рекорды и может стать самым кассовым финским фильмом всех времён

Выдающиеся результаты в кинопрокате Финляндии показывает военная драма «Неизвестный солдат». Для начала экранизация одно..
Финская комедия "Ночное кормление" лидирует в национальном прокате и побеждает на фестивале скандинавского кино в Нью-Йорке 28.10.2017

Финская комедия "Ночное кормление" лидирует в национальном прокате и побеждает на фестивале скандинавского кино в Нью-Йорке

После двух недель на второй строчке финского чарта с третьей попытки на вершину его поднялась комедия «Ночное кормление»..
Биографическая драма о знаменитой рок-группе "Рождённые в Хейнола" побеждает в финском прокате 15.09.2016

Биографическая драма о знаменитой рок-группе "Рождённые в Хейнола" побеждает в финском прокате

Впервые с начала марта чарт финского кинопроката в минувшие выходные возглавил фильм местного производства. Победу одерж..
Фильм "История озера" стал самой успешной документальной лентой в Финляндии 28.04.2016

Фильм "История озера" стал самой успешной документальной лентой в Финляндии

Крупного успеха в кинопрокате Финляндии добилась документальная лента «История озера». Рассказывающий о природе финских ..

Возврат к списку