«ВОЛЬГА» объявляет о завершении работы над сценарием к своему новому фильму «Невеста»

«ВОЛЬГА» объявляет о завершении работы над сценарием к своему новому фильму «Невеста»
19.05.2016

В Каннах, в рамках международного кинорынка Marche du Film российская кинокомпания «ВОЛЬГА» объявила о завершении работы над сценарием к новому фильму собственного производства - мистическому хоррору «Невеста» - и начале его препродакшена. Сценаристами проекта выступили известные драматурги, супруги Марина и Сергей Дяченко, пишущие в жанрах современной научной фантастики, фэнтези и сказки. Автор идеи фильма и произведения, которое легло в основу фильма – креативный директор «ВОЛЬГИ» Николай Митропольский. 

Писатели Марина и Сергей Дяченко – авторы 28 романов, десятков повестей и рассказов. Их книги переведены и изданы в США, Германии, Франции, Китае и других странах. Среди самых известных произведений – романы «Шрам», «Ритуал», «Vita Nostra», «Ведьмин век», «Пещера», «Долина совести». Супруги являются лауреатами более 80 литературных премий в области фантастики на территории СНГ, в 2005 году на общеевропейской конференции фантастов в Шотландии были признаны лучшими писателями-фантастами Европы.

В кино они известны своими работами в качестве сценаристов над фильмами «Он – дракон» (2015, экранизация романа «Ритуал»), «Обитаемый остров» (2008), а также сериалами «Темный мир: Равновесие» (2014), «Белая гвардия» (2012) и др.

«Современная мистика – это абсолютно наш жанр, поэтому мы практически сразу согласились подключиться к проекту, - признаются супруги Дяченко. - Мы почти полностью совпали с авторами идеи из «ВОЛЬГИ» в понимании драматургической линии «Невесты» и ее героев, в видении настроения и общей стилистики фильма, поэтому работа над сценарием шла быстро и, надеемся, с удовольствием для всех сторон».

«Я рад возможности поработать с такими известными авторами, как Марина и Сергей Дяченко, - говорит генеральный директор кинокомпании «ВОЛЬГА» Сергей Спиридонов. - Делая упор на качестве драматургии, проработке персонажей и сценария, мы надеемся, что наша «Невеста» не будет уступать мировым аналогам и хорошо воспримется зрителями в России и СНГ. Также мы рассчитываем, что фильм станет заметным в своей нише и на международном рынке. В ближайшем будущем «ВОЛЬГА» планирует наращивать собственное производство, в особенности хоррор-фильмов. Надеемся, что проект даст новый толчок для развития этого направления».

Идея фильма «Невеста» зародилась внутри компании в конце лета 2015 года, позднее к проекту присоединились Марина и Сергей Дяченко. В скором времени планируется утвердить режиссера и определить состав съемочной группы.

Кинокомпания уже имеет опыт в кинопроизводстве – в прошлом году «ВОЛЬГА» успешно включилась в пост-продакшн и выпуск хоррора «Пиковая дама: Черный обряд», занимавшего лидирующие позиции в российском бокс-офисе и ставшего первым в новейшей истории российского проката коммерчески успешным отечественным фильмом ужасов. 

В основе сюжета фильма лежит существовавшее на Руси поверье о том, что невеста во время свадьбы считается почти что умершей. Согласно древним свадебным обрядам, девушка умирает для своей семьи, и до завершения свадьбы уязвима для мира духов. Невест было принято оплакивать. Им запрещали общаться, закрывали лицо покрывалом, со временем трансформировавшимся в фату. Даже в современных свадьбах остались видоизмененные элементы этого древнего обряда, а страхи и суеверия преследуют нас до сих пор.

Фильм расскажет о девушке, которая вместе с женихом приезжает в его родную деревню, чтобы познакомиться с его бабушкой, местной провидицей. Но после прибытия на место будущей невесте начинают являться духи и необъяснимые кошмары. У нее поселяется предчувствие, что это происходит не просто так…

Премьера запланирована на 2017 год.


Возврат к списку