Все на «Салют-7»! (Обзор новинок уик-энда 12 - 15 октября)

Все на «Салют-7»! (Обзор новинок уик-энда 12 - 15 октября)
09.10.2017 Прошло полгода после старта космического эпоса «Время первых», и вот на экраны российских кинотеатров выходит второй отечественный блокбастер, посвященный славным страницам покорения околоземного пространства отважными советскими людьми, - «Салют-7» (Наше кино). Если «Время первых» рассказывало о драматических событиях 1965 года - полете корабля «Восход-2» и первом выходе человека в открытый космос, то действие новой картины разворачивается через 20 лет, в 1985 году. В основе ленты Клима Шипенко («Непрощенные», «Кто я?», «Любит - не любит», «Как поднять миллион. Исповедь Z@drota»), представляющей собой сплав космической драмы и фильма-катастрофы, лежит подлинная история советской станции «Салют-7», которая находилась на орбите в беспилотном режиме. Когда связь со станцией неожиданно прервалась и ее движение стало опасно непредсказуемым, Центр управления полетом принял решение отправить на орбиту спасательную экспедицию в составе двух человек, в чью задачу входило состыковаться со станцией, проникнуть на нее и наладить контакт с Землей. Операция, связанная с чрезвычайным риском, проводилась впервые в истории и была с блеском доведена до счастливого финала.

Прототипами главных героев, сыгранных Владимиром Вдовиченковым и Павлом Деревянко, стали героические космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных (имена в картине изменены, но практически вся фактология их подвига сохранена). Также в ленте, продюсерами которой выступили Сергей Сельянов, Антон Златопольский и Бакур Бакурадзе, снялись Александр Самойленко, Виталий Хаев, Мария Миронова, Оксана Фандера, Любовь Аксенова, Наталья Кудряшова и Роман Перелыгин. Фильм с солидным бюджетом 400 млн рублей будет демонстрироваться в форматах 2D, 3D и IMAX.

Очень интересно будет сравнить судьбу в кинопрокате «Салюта-7» с кассовыми достижениями «Времени первых». Напомним, что начинал работу над «Временем первых» и снял многие драматические эпизоды режиссер Юрий Быков, а закончил после его ухода Дмитрий Киселев, главные роли - Алексея Леонова и Павла Беляева - исполнили Евгений Миронов и Константин Хабенский соответственно. Картина с точно таким же бюджетом, как у «Салюта-7», - 400 млн рублей - вышла перед Днем космонавтики, 6 апреля 2017 года, у компании Bazelevs и за первый уик-энд заработала в 1 415 кинотеатрах (в 2D и 3D) 151,2 млн рублей ($2.68 млн), став лидером проката. И вот, полгода спустя, она еще идет на экранах, и сейчас в ее копилке - 562,8 млн рублей ($9.96 млн). Пожелаем же «Салюту-7» не менее успешного проката и достойных сборов!

Главным конкурентом нашего патриотического блокбастера будет американская лента, которая тоже основана на реальной истории 1980-х годов, но посвящена не самым светлым сторонам политики США. Речь идет о криминально-биографической драме-боевике «Сделано в Америке» (UPI), герой которой - Барри Сил (Том Круз) - начинал как самый молодой пилот «Боинга-747» в США, а превратился в одного из богатейших людей этой страны. Бешеные деньги Барри наваривал, выступая посредником между ЦРУ, международной наркомафией и подкаблучными режимами «третьего мира» - разумеется, в интересах Соединенных Штатов. В конце концов вся эта сомнительная тайная деятельность привела к грандиозному скандалу, известному как «Иран - контрас».

Компанию Тому Крузу в фильме Дага Лаймана («Идентификация Борна», «Мистер и миссис Смит», «Телепорт», «Грань будущего») составили Донал Глисон, Сара Райт, Джесси Племонс, Калеб Лэндри Джонс, Лола Керк, Джейма Мэйс, Алехандро Эдда, Бенито Мартинес, И. Роджер Митчелл и Джед Рис. Картина с бюджетом $80 млн вышла на экраны мира в августе и собрала за полтора месяца $98.5 млн; в США она стартовала 29 сентября и с этого дня успела положить на свой счет $30.4 млн. В наших кинотеатрах «Сделано в Америке» будет демонстрироваться в форматах 2D и IMAX.

В российско-голливудском противостоянии в обзорный уик-энд поддержку «Салюту-7» окажут еще две заметные отечественные ленты, с успехом проявившие себя на наших и зарубежных кинофестивалях. Компания «ПРОвзгляд» представляет нашумевшую драму «Аритмия» любимца кинокритиков Бориса Хлебникова («Коктебель», «Свободное плавание», «Сумасшедшая помощь», «Долгая счастливая жизнь», «Пока ночь не разлучит») о скромном враче «скорой», считающем своей главной миссией спасение людей и совершенно не заботящемся о собственной жизни, которая катится непонятно куда. Главную роль в фильме, спродюсированном Рубеном Дишдишяном и уже упоминавшимся - в связи с «Салютом-7» - Сергеем Сельяновым, исполнил Александр Яценко, постоянный актер Хлебникова, а ассистируют ему на экране Ирина Горбачева, Николай Шрайбер, Максим Лагашкин, Альбина Тиханова, Александр Самойленко, Елена Дробышева, Анна Уколова, Надежда Маркина, Анна Котова-Дерябина, Татьяна Рассказова, Сергей Удовик, Валентина Мазунина и Антон Фигуровский. Бюджет картины - 60 млн рублей.

Художественные достоинства «Аритмии» были отмечены многочисленными кинопризами и номинациями. Так лента стала победителем XXVIII Открытого кинофестиваля «Кинотавр» в Сочи (2017), где ей достались Главный Приз за лучший фильм, приз за лучшую мужскую роль (Александр Яценко) и Приз зрительских симпатий. Кроме того, Александр Яценко получил приз за лучшую мужскую роль на последнем кинофестивале в Карловых Варах.

Но и другой российский фильм, выходящий 12 октября, - комедийная драма «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (Стелла-Релиз) дебютанта в большом кино Александра Ханта - оказался в Карловых Варах призером: он был награжден Гран-при этого кинофестиваля в секции «К Востоку от Запада». Ну а на Родине картина праздновала триумф на выборгском фестивале «Окно в Европу», взяв Гран-при и Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков. Лента, созданная силами продюсерского центра «ВГИК-Дебют» (продюсеры - Владимир Малышев и Федор Попов), рассказывает о 27-летнем парне по имени Витька Чеснок (Евгений Ткачук), бывшем детдомовце, который бросает свою семью - жену и ребенка, чтобы вновь обрести отца. А папаша, Леха Штырь (Алексей Серебряков) - уголовник, вышедший из тюрьмы после долгой отсидки калекой, прикованным к инвалидному креслу. Витька берется доставить его на машине в дом инвалидов, и в пути двум мужчинам предстоит заново наладить контакт друг с другом. Бюджет фильма, в котором также приняли участие Наталия Вдовина, Роман Шаляпин, Яна Сексте, Александра Велескевич и Андрей Смирнов, составил 25 млн рублей.

Все остальные релизы 12 октября - иностранного производства (даже картина российского режиссера, но об этом разговор будет ниже). Фанаты ужастиков смогут насладиться британо-румынской лентой «Заклятье. Наши дни» (Экспонента) о журналистке (ее играет звезда дилогии Kingsman Софи Куксон), которая пытается выяснить обстоятельства смерти монахини во время обряда экзорцизма (изгнания дьявола): действительно ли священник (Корнелиу Улич), проводивший обряд, убил женщину, как утверждает следствие, или оказался неспособен справиться с жуткой потусторонней силой, вселившейся в нее? Поставил «хоррор» французский режиссер Ксавье Жанс («Граница», «Хитмэн», «Разделитель», «Азбука смерти»), в ролях второго плана задействованы, в основном, румынские актеры, но среди них затесался испанец Хавьер Ботет, который постепенно обретает культовую славу благодаря своим зловещим «призрачным» образам в популярных кинохитах («Мама», «Выживший», «Мумия», «Оно»); разумеется, ему вновь досталась роль страшного демонического существа. Продюсером фильма выступил Питер Сафран, ответственный за ужастики «Заклятие» (2013) и «Заклятие-2» (2016) и спин-оффы (фильмы-ответвления) этой дилогии - «Проклятие Аннабель» (2014) и «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» (2017). Видимо, поэтому наши прокатчики решили дать новой картине похожее, хотя и несколько видоизмененное название (в оригинале она именуется The Crucifixion, что означает «Распятие»).

На противоположной стороне жанрового диапазона в обзорный уик-энд располагается канадско-американский мультфильм «My Little Pony в кино» (Централ Партнершип). Эта анимационная приключенческая комедия основана на линии игрушек для девочек, выпуск которой начала компания Hasbro в начале 1980-х годов. Линия, известная у нас как «Мой маленький пони», была столь успешна, что привела к появлению одноименного телевизионного мультфильма 1984 года, за которым последовал целый ряд телевизионных сиквелов, телесериалов, картин, снятых для видео, и анимационного кинофильма «Мой маленький пони» (1986). Режиссером нового потенциального хита для большого кино стал Джейсон Тиссен - далеко не новичок в этой долгоиграющей франшизе: на его счету телесериал «Мой маленький пони: Дружба - это чудо» (2010-2017), ленты «Мой маленький пони: Девочки из Эквестрии» (2013), «Мой маленький пони: Девочки из Эквестрии - Радужный рок» (2014) и «Мой маленький пони: Девочки из Эквестрии - Игры дружбы» (2015).

В картине «My Little Pony в кино» (дистрибьютор почему-то решил не переводить английское название франшизы) мы вновь встречаем дружную компанию разноцветных лошадок, которые должны отразить очередную опасность, угрожающую их городку - Понивиллю. Чтобы победить злобные силы, симпатяшкам-пони придется отправиться за пределы своей любимой страны Эквестрии. Роли в оригинальной англоязычной версии фильма озвучили Эмили Блант, Тара Стронг, Кристин Ченоуэт, Лив Шрайбер, Майкл Пенья, Тэй Диггз, Зои Салдана, Макс Мартини и певица Сиа, а в нашем дублированном варианте мы услышим голоса поп-звезд российской сцены - Полины Гагариной и Сергея Лазарева.

В США лента вышла 6 октября и, по предварительным данным, собрала за первый уик-энд $8.8 млн, заняв четвертое место в чарте проката. Всего же на данный момент у нее в мировом прокате - $12.6 млн. Будем надеяться, что юные россияне (главным образом, конечно, россиянки) с более горячим энтузиазмом отреагируют на появление в кинотеатрах своих обожаемых кумиров.

Еще одну американскую картину предлагает зрителям компания «Парадиз»: это приключенческо-биографическая драма «На глубине 6 футов», в основе которой - подлинная история Эрика ЛеМарка (Джош Хартнетт), бывшего профессионального хоккеиста, переквалифицировавшегося в сноубордиста-любителя, который отправился в путешествие по горам Сьерра-Невада в Калифорнии. Оказавшись в центре страшной снежной бури, он должен преодолеть суровые испытания, чтобы выжить, и в одиночку проложить себе нелегкий путь к спасению. Фильм Скотта Во («Закон доблести», «Need for Speed: Жажда скорости»), где партнершей Джоша Хартнетта стала Мира Сорвино, снят по книге самого Эрика ЛеМарка и Дэйвина Си «Прозрачный, как хрусталь».

Интересно, что неделей раньше, 5 октября, стартовала очень похожая по теме лента - «Между нами горы» (2017) Хани Абу-Ассада с Кейт Уинслет и Идрисом Эльбой в главных ролях. Не поторопилась ли компания «Парадиз» с выпуском своего «горного триллера»?..

А вот победителей самых престижных кинофестивалей мира никогда много не бывает! На экранах - триумфатор «Берлинале» 2017 года, оригинальная, изобретательная и задушевная венгерская мелодрама (или романтическая драма - кому как больше нравится) «О теле и душе» (Русский репортаж). Картина, поставленная одной из самых известных представительниц кино этой страны - Ильдико Эньеди («Мой XX век», «Волшебный стрелок», «Тамаш и Юли»), стала первой полнометражной работой режиссера за 18 лет, после «Симона Волхва» (1999). И сразу - четыре приза Берлинского кинофестиваля: «Золотой медведь» за лучший фильм, приз ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы), приз экуменического жюри и приз читательского жюри газеты «Берлинер Моргенпост». Речь в ленте идет о коллегах - мужчине и женщине (Геза Морчаньи и Александра Борбей), которые мало общаются друг с другом, но только до тех пор, пока не выясняется, что они видят одни и те же сны. Столь поразительное открытие становится для них началом пути к большой прекрасной любви.

Завершают панораму релизов 12 октября две документальные картины. Среди них - обещанная работа российского режиссера, сделанная, однако, на средства других стран. Мы имеем в виду фильм «Родные» (Кино без границ) совместного производства Германии, Украины, Латвии и Эстонии, поставленный известным документалистом Виталием Манским («Девственность», «Родина или смерть», «Труба», «В лучах солнца») - уроженцем Украины и гражданином России. Добиться финансирования этого проекта в нашей стране Манскому не удалось, искать деньги на ленту, повествующую о судьбе членов семьи самого Манского в разных уголках Украины на фоне новейшей истории «незалежной», Майдана и бурных событий 2014-2016 годов, пришлось за рубежом. Выдача «Родным» прокатного удостоверения в России затянулась на полгода, была даже подана жалоба в Генеральную прокуратуру Российской Федерации на неправомерные действия должностных лиц Министерства культуры, не выполняющих законы, регламентирующие выдачу прокатных удостоверений. Но вот, наконец, вопрос решен, и мы все-таки увидим на больших экранах картину, демонстрировавшуюся ранее на многих международных кинофестивалях, в том числе в Карловых Варах, где состоялась ее мировая премьера (правда, было это не в 2017 году, как в случае с вышеупомянутыми отечественными фильмами «Аритмия» и «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов», а в прошлом, 2016-м).

Второй документальный релиз - французская лента «Сила мечты» (Reflexion Films), в которой режиссер Эммануэль Амон рассказывает о русской революции через призму кинематографа 1910-1930-х годов, подкрепляя свое повествование уникальными отреставрированными кадрами первых советских фильмов из российских киноархивов. Лакомый кусочек для настоящих поклонников отечественной истории и «десятой музы»!

Ну и дополняет разнообразную палитру релизов обзорного уик-энда анимационный сборник «Мульт в кино. Выпуск №60: Отдыхаем вместе!» (MVK), который юные зрители, по традиции, смогут посмотреть начиная с субботы 14 октября.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января) 13.01.2019

Внимание, «Стекло»! (Обзор новинок уик-энда 17 - 20 января)

Фаворит третьего уик-энда наступившего 2019 года среди релизов российского кинопроката - это, конечно же, американский ф..
«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января) 06.01.2019

«Крид» снова в бою (Обзор новинок уик-энда 10 - 13 января)

Первый уик-энд после новогодних праздников (то есть второй январский уик-энд наступившего 2019 года) традиционно считает..
«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января) 29.12.2018

«Т-34» и первые релизы 2019 года (Обзор новинок уик-энда 3 - 6 января)

В первый же день нового 2019 года в широкий российский кинопрокат выйдут два новых полнометражных фильма. Об одном из ни..
Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря) 24.12.2018

Новый год? Ну конечно - «Елки» и «Три богатыря»! (Обзор новинок уик-энда 27 - 30 декабря)

Грядет последний уик-энд уходящего 2018 года, а это значит, что отечественные дистрибьюторы выпускают на экраны российск..

Возврат к списку