Вслед за "Аладдином" миллиард долларов в мировом прокате собрал "Король Лев"

Вслед за "Аладдином" миллиард долларов в мировом прокате собрал "Король Лев"
30.07.2019 В течение всего-навсего пяти дней сразу три фильма преодолели миллиардный рубеж кассовых сборов во всём мире. В четверг сделал это кинокомикс «Человек-паук: Вдали от дома», в пятницу членом элитного клуба миллиардеров стал «Аладдин», а сегодня к нему присоединился ещё один диснеевский ремейк «Король Лев».

C учётом понедельника в активе фильма Джона Фавро было $360,9 млн в американском кинопрокате и $638,5 млн на международной арене. Суммарно это даёт $999,4 млн.

Среди отдельных стран мира наибольший вклад в общую копилку сделали Китай ($115,4 млн), Великобритания ($48 млн), Бразилия ($44,2 млн), Франция ($42,2 млн) и Мексика ($38,4 млн). За двенадцать дней российского кинопроката получено 2114,8 млн рублей или $33,57 млн. 

«Король Лев» стал пятым миллиардером в 2019 году, причём четыре из них являются релизами студии Disney. Это шестой игровой фильм киностудии, взявший престижный рубеж. Ранее это сделали «Алиса в стране чудес», «Красавица и чудовище» и «Аладдин», а также вторая и четвёртая части франшизы «Пираты Карибского моря». За всю историю кино свыше миллиарда долларов собрали теперь 42 фильма. 22 из них выпустила на экраны студия Disney.

Отметим, что в августе станет миллиардером и имевшая $919,1 млн по итогам уик-энда четвёртая «История игрушек». Если добиться смогут этого мультфильм «Холодное сердце 2» и девятый эпизод саги «Звёздных войн», в активе студии Disney будут семь релизов 2019 года с кассой свыше миллиарда долларов.


Возврат к списку