Выдвинутая от Турции на премию "Оскар" драма "Айла: Дочь войны" стала в национальном кинопрокате колоссальным хитом

Выдвинутая от Турции на премию "Оскар" драма "Айла: Дочь войны" стала в национальном кинопрокате колоссальным хитом
02.12.2017 Больше месяца назад 27 октября в турецкий кинопрокат вышла драма «Айла: Дочь войны».  Выдвинутый от этой страны на премию «Оскар» фильм совсем чуть-чуть уступил блокбастеру «Тор: Рагнарек» и занял второе место в премьерный уик-энд. Дебютная касса составила 4,09 млн турецких лир или $1,08 млн в 363 кинозалах. Это стало только началом триумфального шествия турецкой киноленты в национальном прокате.

Благодаря отличному сарафану второй уик-энд прошёл с 46-процентным приростом сборов, и картина режиссёра  Кана Улкая поднялась на вершину чарта. Вслед за этим победы были одержаны в третий, четвёртый и пятый уик-энды проката. Падения сборов были самыми минимальными, причём касса пятого уик-энда 24-26 ноября была больше, чем на старте проката почти месяц назад.

Всего за пять недель «Айла: Дочь войны» накопила 45,6 млн турецких лир или $12,05 млн. Сеансы посетили в общей сложности 3 797 298 человек. Это второй результат в 2017 году и тринадцатый за последние 28 лет (официальная статистика турецкого кинопроката ведётся с 1989 года).  Практически все фильмы впереди являются комедийными лентами, что делает ещё более примечательным нынешний успех.

Сюжет картины основан на реальной истории Сулеймана Дилбирлиджи и Ким Еун-Джа. О их встрече много лет спустя рассказывается в вышедшей в 2010 году корейской документальной ленте. Бюджет фильма финансировали министерство культуры и туризма Турции,  авиакомпания Turkish Airlines и один из крупнейших турецких банков Ziraat Bankası. Съёмки начались в ноябре 2016 года в Турции и завершились в июне 2017 года в Южной Корее. Мировая премьера состоялась в сентябре на кинофестивале в Торонто.

В 1950 году посреди насилия и жестокости Корейской войны турецкий сержант Сулейман находит почти замёрзшую маленькую девочку. Поблизости нет ни её родителей, ни кого-либо другого, способного помочь. Обезумевшая, напуганная и находящаяся на грани смерти девочка тронула сердце Сулеймана, который с риском для собственной жизни решает спасти её и тайком проносит на армейскую базу. Не зная её имени и не понимая языка, Сулейман называет девочку Айла. Между ними мгновенно формируются неразлучные узы, и маленькая девочка становится отрадой для всей турецкой бригады. Но война приближается к концу, и турецкие войска должны покинуть страну. Сулейман не может бросить Айлу и делает всё возможное, чтобы усыновить её.  Однако все его попытки заканчиваются неудачей, и ему приходится оставить девочку в приюте. Несмотря на это, Сулейман не теряет надежды на то, что сможет когда-нибудь снова увидеть Айлу. 




Возврат к списку