Выиграл снова «Тарзан», а лучший старт у мелодрамы

Выиграл снова «Тарзан», а лучший старт у мелодрамы
12.07.2016 Общий сбор кинопроката России с 7 по 10 июля составил 583,6 млн рублей ($9.08 млн), увеличившись по сравнению с кассовым результатом недельной давности на 7,5% в нашей национальной валюте и на 7,1% - в долларах. Несмотря на некоторый рост сборов, этот уик-энд, подобно трем предыдущим, вошел в десятку худших по кассе уик-эндов нынешнего года, заняв в ней шестое место.

Лидерство в прокате сохранил за собой приключенческий боевик «Тарзан. Легенда» (Каро Премьер), которому 1 873 копии принесли за второй уик-энд 114,0 млн рублей, или $1.77 млн (спад - 45%). После 11 дней в копилке фильма с Александром Скарсгардом и Марго Робби - 409,0 млн рублей ($6,39 млн).

Со второй позиции в чарте стартовала британская мелодрама «До встречи с тобой» (Каро Премьер), поставленная режиссером Теа Шеррок по одноименному роману-бестселлеру английской писательницы Джоджо Мойес. За первые четыре дня сентиментальная лента с Эмилией Кларк и Сэмом Клафлином взяла 915 копиями 94,48 млн рублей ($1.47 млн), обогнав сразу несколько новых американских картин, снятых в популярных жанрах и расположившихся на строчках с четвертой по шестую. Третье же место досталось фильму-фэнтези Стивена Спилберга «Большой и добрый великан» (WDSSPR), опустившемуся со второго; 1 848 копиями лента с Марком Райлэнсом взяла за второй уик-энд 90,72 млн рублей, или $1.41 млн (спад - 32%), и увеличила свою общую кассу до 291,5 млн рублей ($4.56 млн).

На четвертой позиции дебютировал триллер Жауме Кольет-Серры «Отмель» (WDSSPR) с Блейк Лайвли в роли серфингистки, спасающейся от большой белой акулы. 1 195 копий принесли картине 88,87 млн рублей ($1.38 млн). Замкнул первую пятерку, значительно отстав по кассе от «Отмели», комедийный боевик Роусона Маршалла Тербера «Полтора шпиона» (UPI) с Дуэйном Джонсоном и Кевином Хартом, заработавший в 564 кинотеатрах 42,95 млн рублей ($669 тыс.). Совсем чуть-чуть, оказавшись строчкой ниже, уступила «Полутора шпионам» романтическая комедия Джейка Шимански «Свадебный угар» (Двадцатый Век Фокс СНГ) с участием Зака Эфрона, Адама Девайна, Анны Кендрик и Обри Пласы: на 690 копий у нее пришлось 42,78 млн рублей ($666 тыс.).

В десятку (на последнее место в ней) попала еще одна новая картина - британо-американская биографическая драма «Гений» (Централ Партнершип), ставшая кинодебютом известного английского театрального режиссера Майкла Грэндэйджа. В основе фильма - книга А. Скотта Берга о редакторе Максе Перкинсе (Колин Ферт), работавшем в издательстве Scribner и готовившем к печати произведения Томаса Вулфа (Джуд Лоу), Эрнеста Хемингуэя (Доминик Уэст), Ф. Скотта Фицджеральда (Гай Пирс) и других знаменитых (или ставших впоследствии знаменитыми) авторов. 403 копиями лента, участвовавшая в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля этого года, взяла на старте 10,23 млн рублей ($159 тыс.).

За пределами Топ-10 остались четыре стартовавшие картины. Лишь на 12-й позиции оказался американский фантастический триллер «Мобильник» (Наше кино), снятый Тодом «Кипом» Уильямсом по роману «короля ужасов» Стивена Кинга. 404 копиями фильм с Джоном Кьюсаком и Сэмюэлем Л. Джексоном собрал 4,60 млн рублей ($72 тыс.). Результат очень скромный, учитывая популярность писателя. Предыдущая экранизация Кинга, выходившая на наши экраны, - «Телекинез» (Carrie, 2013) Кимберли Пирс по культовому роману «Кэрри» - принесла компании WDSSPR в общей сложности 291,1 млн рублей ($8.89 млн).

На 18-м месте - германо-французская ретрокомедия Брюно Дюмона «В тихом омуте» (Синема Престиж) с Фабрисом Лукини, Жюльетт Бинош и Валерией Бруни-Тедески, участвовавшая в основном конкурсе последнего Каннского кинофестиваля и получившая приз за лучшее использование музыки в фильме. 91 копией лента положила на свой счет 1,24 млн рублей ($19 тыс.). Строчкой ниже - франко-бельгийская тюремная драма Пьера Годо «Роковое влечение» (Capella Film), основанная на реальных событиях, описанных в книге Флорана Гонсалвеса и Катрин Сигюре, - романе между директором тюрьмы (Гийом Гальенн) и девушкой-заключенной (Адель Экзаркопулос). Картина с названием, напоминающим незабвенный триллер Эдриана Лайна с Майклом Дугласом и Гленн Клоуз 1987 года, вышла 32 копиями и заработала 1,13 млн рублей ($18 тыс.).

И наконец, 28-й позицией довольствовался американский триллер «Идем со мной» (АКМ), поставленный шведом Даниэлем Алфредсоном по одноименному роману Касла Фримана-мл. 24 копии принесли фильму, в котором снялись Энтони Хопкинс, Джулия Стайлз, Александр Людвиг и Рэй Лиотта, 187 тыс. рублей (около $3 тыс.).

Осталось заметить, что в обзорную неделю заветную отметку 1 млрд рублей преодолел криминально-приключенческий триллер «Иллюзия обмана-2» (Централ Партнершип), ставший восьмым миллиардером текущего года (напомним, что во всем 2015 году таких лент было 11). После месяца проката в копилке этого сиквела - 1,028 млрд рублей ($15.94 млн), и он по-прежнему стоит на восьмой ступеньке в рейтинге самых успешных хитов 2016 года.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку