Выручка «Ленфильма» выросла почти на 10% за 2017 год

Выручка «Ленфильма» выросла почти на 10% за 2017 год
11.12.2017 МОСКВА, МКРФ - Киностудия «Ленфильм» по итогам 2017 года увеличит выручку на 10% — до 167 млн рублей, сообщил на заседании попечительского совета киностудии ее генеральный директор Эдуард Пичугин.

«Выручка от оказания кинопроизводственных услуг «Ленфильма», по предварительным итогам 2017 года, должна увеличиться по сравнению с 2016 годом почти на 10%, сейчас уже 8%», — заявил Пичугин.

По его словам, по цеху кинотехнологического оборудования доход вырос в 5,5 раза, по цеху подготовки съемки — 2,6 раза, по аренде павильонов — в 3,5 раза. «В целом по всем кинопроизводственным цехам выручка выросла в 4,2 раза», — отметил он.

Также студия создала новые направления деятельности, приносящие доход, — учебный центр и киноцентр, добавил Пичугин.

Кроме того, киностудия продолжит сотрудничество с крупнейшей китайской киноиндустриальной компанией China Film Group Corporation в рамках подготовки совместных съемок, а также предоставления своих мощностей для иностранных проектов.

«В результате успешного сотрудничества с китайской компанией при производстве фильма «Композитор» мы пришли к договоренности о совместной работе с China Film Group Corporation. С президентом компании мы договорились о производстве на базе «Ленфильма» в следующем году двух китайских проектов, также есть договоренность о совместном производстве ряда проектов и о прокате наших картин на территории Китая», — сказал Эдуард Пичугин.

Глава киностудии подчеркнул, что развитие международного сотрудничества является одним из важных направлений деятельности. Так, сумма контракта на оказание кинопроизводственных услуг американской компании SGF на съемках фильма «See You Soon» («До скорого») составила более 16 млн рублей. Пичугин отметил, что благодаря этому удачному опыту совместной работы киностудия уже получила предложения о сотрудничестве с компаниями из США на следующий год.

Также в рамках заседания попечительского совета киностудии было подписано соглашение о сотрудничестве между «Ленфильмом» и «Первым каналом», в рамках которого компании будут совместно производить полнометражные художественные, документальные, короткометражные ленты, а также сериалы.

«Уверен, что соглашение и совместная работа, которая предполагается, поможет киностудии громче заявить о себе на рынке ТВ. «Первый канал» получает надежного интересного партнера, это позволит обогатить его телевизионный контент», — сказал председатель попечительского совета «Ленфильма» Сергей Нарышкин.

Генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин заявил, что в настоящее время на базе студии в среднем одновременно производится три больших проекта.

МКРФ

Возврат к списку