Яндекс и "Формула Кино" внедряют новую технологию

Яндекс и "Формула Кино" внедряют новую технологию
24.10.2014 Компания Яндекс разработала технологию Smartpass, позволяющую пройти на киносеанс по электронному билету, минуя очередь в кассу. Для этого достаточно поднести к сканеру при входе в зал QR-код. Сегодня, 24 октября, новую технологию начал использовать кинотеатр «Формула Кино Горизонт».

Яндекс предоставляет кинотеатрам сканеры, которые устанавливаются при входе в каждый зал. Они представляют собой планшеты iPad mini со специально разработанной программой, связанной по локальной сети с системой продажи билетов «UCS-Премьера», которая используется в большинстве кинотеатров.  Программа считывает QR-код, сверяет данные с системой продажи билетов и даёт зрителю добро на вход. Если у гостя нет смартфона, который позволяет сохранять QR-код, он может ввести номер билета. Smartpass работает с любыми видами электронных билетов независимо от того, при помощи какого сервиса они куплены.

Smartpass_1.png

С помощью Smartpass кинотеатры могут уменьшить очереди в кассу, разгрузить своих кассиров и сократить затраты на билетные терминалы. Важная особенность этой технологии в том, что она не требует от кинотеатров больших вложений. Считывающие устройства на основе iPad mini в разы дешевле, чем промышленные аналоги. Кроме того, сканеры Яндекса легко адаптируются под нужды кинотеатра.

Smartpass_2.png

Программное обеспечение, используемое в системе Smartpass, было разработано IT-специалистами Яндекса совместно с «Формулой Кино» и предоставляется кинотеатрам бесплатно. Фактически для кинотеатра внедрение этой технологии обойдется ненамного дороже покупки нескольких iPad  mini (по одному для каждого зала).  Выгода же от использования Smartpass очевидна как для зрителей, которым не нужно больше тратить время на покупку билета в кассе или оформление его в терминале, так и для кинотеатра, который может в итоге разгрузить билетных кассиров и получить дополнительную прибыль благодаря тому, что гость проведет больше времени в кинобаре.

Поскольку в нашей стране кинобилет является бланком строгой отчетности, каждый проданный билет должен быть напечатан. Однако закон не требует обязательного вручения отпечатанного билета зрителю. Технология Smartpass встраивается в привычную для кинотеатров систему «UCS-Премьера», которая учитывает все проданные электронные билеты, и в конце рабочего дня кинотеатр распечатывает эти билеты и сохраняет их отрывные талоны.

Пока новая технология запущена в экспериментальном режиме. До конца года сканеры Smartpass появятся в 20 кинотеатрах «Формулы Кино» — в Москве, Новосибирске, Краснодаре и Рязани. Яндекс готов предоставить эту технологию и другим кинотеатрам, которые хотят улучшить свой сервис.

IMG_20141024_123004078.jpg

Сеть кинотеатров «Формула Кино» начала продавать электронные билеты в январе 2008 года — первой среди российских киносетей. За первый месяц было продано 83 билета. Сейчас каждый месяц «Формула Кино» продает в среднем почти 90 тыс. билетов.
В первых трёх кварталах 2014 года в сети «Формула Кино» было куплено билетов на сумму 300 млн. рублей. Доля продаж электронных билетов составила 10,5% от общих сборов.
На долю электронных билетов приходится 8,2% всех билетов, которые распечатываются в кассах сети «Формула Кино». Среди билетов, распечатанных в киосках, доля электронных составляет 38,4%.


Возврат к списку