Юрий Арабов снимет на «Мосфильме» фильм о русских женах

Юрий Арабов снимет на «Мосфильме» фильм о русских женах
28.07.2016 Психологическая драма «Русские жены» будет создана при поддержке четырех министерств культур: России, Албании, Италии и Франции. Съемки будут проходить в этих странах, основная часть - в Албании.

Сценарист и режиссер фильма - Юрий Николаевич Арабов, художественным руководителем проекта выступит Александр Николаевич Сокуров.

Сюжет картины разворачивается в 50-е годы, когда СССР имел дружеские отношения с Албанией. В этой балканской стране была жесткая диктатура Энвера Ходжи, который брал пример с И.Сталина. Интересно, что в период дружбы двух государств в албанских школах обязательно преподавался русский язык, учительницами которого в большинстве были девушки, выпускницы филфаков СССР. Они влюблялись, выходили замуж, рожали детей, и до поры до времени все было хорошо и спокойно.

После разрыва отношений с СССР русский язык в школах заменили на китайский, а всех русских учительниц, как и их албанских мужей, объявили шпионами и рассадили по тюрьмам. Фильм расскажет о нелегкой судьбе русских жен на примере одной такой семьи.

"Сейчас мы находимся в подготовительном периоде, начало съемок запланировано на зиму. Предполагаем начать с московских локаций, если нас не подведет погода. Ведь нам нужна будет настоящая морозная зима 50-х годов, а как мы наблюдаем последние годы, с этим большие проблемы", - говорит один из продюсеров проекта Федор Крат.

Мосфильм

Материалы по теме

Назван лучший фильм киностудии "Мосфильм" за всю историю 28.01.2024

Назван лучший фильм киностудии "Мосфильм" за всю историю

МОСКВА, Российская газета - Комедия "Джентльмены удачи" режиссера Александра Серого признана лучшей картиной киностудии ..
Мосфильмовские картины покажут в Бразилии 06.12.2022

Мосфильмовские картины покажут в Бразилии

МОСКВА, Мосфильм - Шестнадцать полнометражных фильмов составят программу 8-го киносмотра советских и российских фильмов ..
На «Мосфильме» открывается второй по величине съемочный павильон 08.11.2018

На «Мосфильме» открывается второй по величине съемочный павильон

МОСКВА, Tvkinoradio.ru - На «Мосфильме» скоро откроются два новых объекта — 16-й киносъемочный павильон и «Дом костюма и..
На базе "Мосфильма" создадут производственно-культурный центр 20.02.2017

На базе "Мосфильма" создадут производственно-культурный центр

МОСКВА, РИА Новости - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о предоставлении инвестору в аренду земе..

Возврат к списку