"Защитники" претендуют на абсолютный рекорд кассы первого дня для российского кино

"Защитники" претендуют на абсолютный рекорд кассы первого дня для российского кино
24.02.2017 С одним из лучших результатов за всю историю для российского кино стартовал в прокате фантастический боевик «Защитники». По неофициальным и предварительным данным, фильм режиссёра Сарика Андреасяна собрал в праздничный четверг 85-88 млн рублей. Теоретически не исключён и абсолютный рекорд кассы первого дня проката. На данный момент среди фильмов отечественного производства его удерживает заработавший в январе 2014 года 89,5 млн рублей «Вий».

Теперь очень многое будет зависеть от динамики праздничного уик-энда. Если на протяжении его удастся избежать больших падений сборов, полученная на старте выручка может составить около 300 млн рублей. Это немногим меньше финальных результатов предыдущих работ Сарика Андреасяна «Тот ещё…» (308,2 млн рублей) и «Мафия: Игра на выживание» (318,6 млн рублей).

Отлично отработал первый день праздничных выходных фантастический экшен «Великая стена». Собрав 57-58 млн рублей, фильм китайского режиссёра Чжана Имоу стал в четверг вторым. Всего на счету копродукции Китая и Голливуда 405-406 млн рублей после восьми дней проката, касса же второго уик-энда составит примерно 190 млн рублей. Таким образом, благодаря двум дополнительным выходным дням блокбастер потеряет не более 20% дебютных сборов.

Ещё лучше держится в прокате  заработавшая 24 млн рублей в четверг романтическая комедия «Гуляй, Вася!».  За счёт хорошего сарафана здесь весьма вероятен даже рост кассы во второй уик-энд.  Пока что грубые прикидки дают фильму Романа Каримова в праздничные выходные 81-84 млн рублей. Напомним, что в дебютный уик-энд отечественная кинолента заработала 81,1 млн рублей. Общая касса её составляет 162 млн рублей после десяти дней показов.

Четвёртое и пятое места с примерно одинаковыми результатами заняли анимационный спин-офф «Лего Фильм: Бэтмен» и фантастический боевик «Обитель зла: Последняя глава». Оба они  собрали в четверг 17-17,5 млн рублей. В копилке мультфильма студии Warner Bros. теперь 231 млн рублей. Итоговый результат вышедшего три года  назад предшественника «Лего. Фильм» (224,3 млн рублей) уже остался позади. Заключительная часть франшизы «Обитель зла» получила 293-294 млн рублей за восемь дней полноценного проката и шесть дней показов превью.

Очень сильно помог праздник и «Притяжению». Ставший недавно рублёвым миллиардером фильм Фёдора Бондарчука добавил к своим капиталам 13,5-14 млн рублей в четверг. Общая касса фантастической ленты достигла 1022 млн рублей. При этом по всему уик-энду сборы по сравнению с прошлой неделей наверняка возрастут.

Около 13 млн рублей в четверг записал на свой счёт сиквел «На пятьдесят оттенков темнее». За пятнадцать дней вторая часть трилогии по романам Э. Л. Джеймс накопила 683 млн рублей. На восьмой позиции с кассой 11 млн рублей расположился другой сиквел «Джон Уик-2».  После тех же пятнадцати дней показов в активе фильма с Киану Ривзом в главной роли 310 млн рублей.

Нечем похвастаться двум другим отечественным премьерам. 8-8,5 млн рублей собрало фэнтези «Вурдалаки» (9-е место в четверг).  В лучшем случае это даст 28-29 млн рублей за уик-энд и 31-32 млн рублей за первые пять дней. Около 6 млн рублей заработала комедия «Одноклассницы: Новый поворот» (11-е место в четверг). Это позволяет рассчитывать примерно на 20-21 млн рублей за уик-энд. Оригинальная лента в июне прошлого года взяла на старте 27,2 млн рублей. 

Отметим также результаты и двух зарубежных дебютантов проката. По соседству на двенадцатой и тринадцатой позициях расположились биографическая драма «Джеки» (4,3-4,4 млн рублей) с Натали Портман в главной роли и хоррор «Призраки Элоиз» (3,8-4 млн рублей). В обоих случаях можно говорить о вполне достойном начале проката. 

Официальные результаты от дистрибьюторов из-за праздников будут доступны только в понедельник. До этого времени все данные являются неофициальными и предварительными, могут корректироваться в течение дня.  


Материалы по теме

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг 19.04.2024

Фантастический фильм "Сто лет тому вперёд" принёс российским кинотеатрам 57% выручки в четверг

Около 76 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 18 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым 12.04.2024

"Летучий корабль" нацелился на четвёртую победу, "Падение империи" идёт вторым

Около 79 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 11 апреля. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку