«Землетрясение» Сарика Андреасяна могут выдвинуть на «Оскар»

«Землетрясение» Сарика Андреасяна могут выдвинуть на «Оскар»
27.08.2016

Независимая кинокомпания Covert Media основала международный дистрибьюторский лейбл Lexica Films, который будет выпускать от пяти до десяти фильмов в год. Возглавит подразделение глава международного отдела Covert Media Лиз Ким Шван. Первым иностранным релизом Lexica Films станет российско-армянская копродукция «Землетрясение», которая будет представлена закупщикам в Торонто.

Lexica Films планирует также приобрести права на создание англоязычного ремейка картины. Руководство Covert Media видит в фильме Сарика Андреасяна кандидата на номинацию на получение «Оскара» в категории «Лучший фильм на иностранном языке».

Covert Media приобрела права на дистрибьюцию «Землетрясения» в Северной Америке и за пределами Российской Федерации. Фильм, снятый по сценарию Алексея Гравицкого и Сергея Юдакова при участии Арсена Даниеляна и Гранта Барсегяна, рассказывает о чудовищном землетрясении 1988 года в Армении, разрушившем более 300 населенных пунктов и лишившем крова более полумиллиона человек. Главную роль в картине исполнил обладатель приза Каннского кинофестиваля за лучшую мужскую роль Константин Лавроненко («Изгнание»). Продюсируют фильм Сарик и Гевонд Андреасяны, Рубен Дишдишян и Арам Мовсесян.

В российский прокат фильм выходит 1 декабря (дистрибьютор – Каропрокат).

По материалам Yahoo News

Возврат к списку