"Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля досталась Кену Лоучу за драму "Я, Дэниэл Блейк"

"Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля досталась Кену Лоучу за драму "Я, Дэниэл Блейк"
23.05.2016 В воскресенье вечером стали известны лауреаты проходившего с 11 по 22 мая 69-го Каннского кинофестиваля. Главную награду «Золотую пальмовую ветвь» престижнейшего кинофорума получила драма «Я, Дэниэл Блейк» 79-летнего британского режиссёра-ветерана Кена Лоуча. В центре сюжета картины история получившего травму плотника и матери-одиночки, попавших в бюрократический кошмар британской системы социального обеспечения.

Отметим, что это вторая «Золотая пальмовая ветвь» в карьере режиссёра. Первую принесла ему в 2006 году драма «Ветер, который качает вереск». Кроме того, в активе Кена Лоуча три приза жюри Каннского кинофестиваля за картины «Тайный план» (1990), «Град камней» (1993) и «Доля ангелов» (2012). Всего же в рамках Каннского кинофестиваля с 1970 года были показаны шестнадцать его фильмов, первым из которых была драма «Кес».

Большой интерес социальная драма «Я, Даниэль Блейк» вызвала и на проходившем одновременно с фестивалем Каннском кинорынке. Продюсерская компания Wild Bunch продала права на фильм в Германию, Испанию, Грецию, Швейцарию, Австралию, Новую Зеландию, балканские и скандинавские страны, а также страны Ближнего Востока и Латинской Америки. Права на американский прокат приобрёл  дистрибьютор Sundance Selects.

Вторая по значимости награда «Гран-при» досталась неоднозначно принятой критиками драме «Это всего лишь конец света». Главные роли в картине сыграли Марион Котийяр, Леа Сейду, Гаспар Ульель и Венсан Кассель. По её сюжету писатель возвращается домой, чтобы сообщить своей семье, что скоро умрёт. «Это всего лишь конец света» стал третьей работой канадского режиссёра Ксавье Долана в официальной программе и пятым фильмом его, премьера которого состоялась в рамках фестиваля. Два года назад приз жюри получила картина Ксавье Долана «Мамочка».

Вместе с «Золотой пальмовой ветвью» уезжает в Великобританию и приз жюри. Его удостоилась драма Андреа Арнольд «Американская милашка». В карьере режиссёра это третья такая награда после фильмов «Красная дорога» (2006) и «Аквариум» (2012).

Награду лучшему режиссёру поделили на двоих француз Оливье Асайас за паранормальную драму «Персональный покупатель» и румын Кристиан Мунджиу за драму «Выпускной». Для первого из режиссёров это четвёртый фильм на Каннском кинофестивале, а для второго – третий. В 2007 году драма Кристиана Мунджиу «4 месяца, 3 недели и 2 дня» получила «Золотую пальмовую ветвь», а в 2012 году его картина «За холмами» удостоилась наград за лучший сценарий и лучшей актрисе.

Сразу два приза – лучшему актёру (Шахаб Хосейни) и за лучший сценарий – получила иранская драма Ашгара Фархади «Коммивояжер». Лучшей актрисой фестиваля стала Жаклин Хосе, сыгравшая главную роль в филиппинской драме Бриллианте Мендосы «Ma’ Rosa». В центре её сюжета история бедной матери четырёх детей в Маниле, которая пытается свести концы с концами за счёт продажи наркотиков.

Награда «Золотая камера» за лучший режиссёрский дебют была присуждена французской драме «Божественные» режиссёра Уды Беньямины. Показанная в рамках программы «Двухнедельник режиссёров» картина рассказывает о двух девушках лучших подругах, живущих в одном из предместий Парижа. Одна из них начинает работать на местного наркодилера, однако её жизнь приобретает неожиданный поворот после встречи с молодым танцором.

Специальный почётный приз "Palme D'Honneur" получил французский актёр Жан Пьер Лео, который снимался в фильмах Франсуа Трюффо, Жан-Люка Годара, Пьера Паоло Пазолини и Бернардо Бертолуччи. В программе "Короткий метр" награда досталась испанскому режиссёру Хуанхо Гименез за ленту «Код времени».

Несколько ранее были объявлены победители в других программах и секциях фестиваля.  Лучшим фильмом в программе «Особый взгляд» стала драма финского режиссёра Юхо Куосманена «Самый счастливый день в жизни Олли Мяки». В секциях «Неделя критики» и «Двухнедельник режиссёров» главные призы получили марокканская лента «Мимозы» и афганская «Волки и овцы».

Материалы по теме

Эхо III Московского международного фестиваля архивных фильмов пройдет в Нижнем Новгороде, Калининграде, Санкт-Петербурге 17.01.2024

Эхо III Московского международного фестиваля архивных фильмов пройдет в Нижнем Новгороде, Калининграде, Санкт-Петербурге

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Осенью 2023 г. в Москве прошел III Московский Международный фестиваль архивных фильмов, соб..
Фестиваль уличного кино объявил победителей  23.10.2023

Фестиваль уличного кино объявил победителей

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 21 октября в Цифровом Деловом Пространстве состоялась торжественная церемония закрыт..
Объявлены победители III Международного фестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хоррор Фест» 16.10.2023

Объявлены победители III Международного фестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хоррор Фест»

МОСКВА - 15 октября в Москве объявлены фильмы-победители III Международного фестиваля фильмов ужасов и триллеров «НСТ Хо..
В Москве стартует 43 Международный студенческий фестиваль ВГИК 16.10.2023

В Москве стартует 43 Международный студенческий фестиваль ВГИК

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Международный студенческий фестиваль ВГИК традиционно проводится в октябре-ноябре. Сего..

Возврат к списку