"Звёздные войны" продолжают доминировать в США, "Джуманджи" опережает "Величайшего шоумена"

"Звёздные войны" продолжают доминировать в США, "Джуманджи" опережает "Величайшего шоумена"
22.12.2017 Каждый раз выпадающее на разный день недели Рождество неизменно вносит свою специфику в американский кинопрокат. В этом году праздник отмечается в понедельник, что является не самой худшей из всех возможных конфигураций.

Уже в  пятницу практически все американские школьники и студенты будут на каникулах,  так что в субботу рост сборов окажется относительно небольшим.  Приходящийся на воскресенье  канун Рождества или сочельник  станет слабым днём всего праздничного периода. А вот затем начнётся самое интересное. В понедельник и вторник  последует гигантский всплеск зрительской активности и сборы будут оставаться высокими вплоть до 2 января.

Добавляет интриги разный подход дистрибьюторов к своим релизам. Из шести последних премьер широкого проката две вышли на экраны в среду, ещё три дебютируют в пятницу и одна пожалует на экраны в понедельник. Будет также несколько премьер ограниченного проката и переходы из ограниченного в широкий.

Уверенно лидировать продолжает восьмой эпизод «Звёздных войн» «Последние джедаи». Фантастический блокбастер записал на свой счёт в среду $16,9 млн с общей кассой $278,7 млн после шести дней.  Ранние неофициальные прикидки дают $17,5 млн в четверг, после чего в копилке фильма Райана Джонсона будет свыше 296 миллионов долларов. Отставание от графика «Пробуждение силы» продолжает расти, однако после Рождества ситуация ещё может измениться.   

На международной арене «Последние джедаи» заработали в среду $20,3 млн. Всего после восьми дней в активе восьмого эпизода составляет $295 млн международных сборов и $573,7 млн общемировых. Приводим официальные данные по отдельным странам: $50,1 млн в Великобритании, $29,8 млн в Германии, $22,8 млн во Франции, $21,3 млн в Австралии, $19,6 млн в Японии, $10,4 млн в Испании, $9,9 млн в Бразилии, $9,7 млн в России, $8,7 млн в Мексике, $8,6 млн в Италии, $7,2 млн в Швеции, по $6 млн в Польше и Южной Корее и $5,1 млн в Дании

Вернёмся теперь к американскому кинопрокату. Из шести остававшихся под конец года премьер наибольшим кассовым потенциалом обладает приключенческая кинолента «Джуманджи: Зов джунглей». 90-миллионный проект студии Sony Pictures заработал в первый день проката солидные $7,21 млн в 3765 кинотеатрах. Ещё $2 млн было получено ранее на организованных компанией Amazon специальных показах превью. Ожидается, что фильм Джейка Кэздана соберёт как минимум 50 миллионов долларов за первые шесть дней со среды по понедельник. Отзывы критиков в целом идут достаточно позитивные, а по опросам CinemaScore  посетители первых сеансов поставили высокую оценку ‘A-‘.

Намного скромнее идёт биографический мюзикл «Величайший шоумен». Картина с Хью Джекманом в главной роли оприходовала в среду $2,45 млн в 3006 кинотеатрах. Здесь шестидневная касса, скорее всего, окажется в пределах 18-20 миллионов долларов. Критики от 84-миллионого мюзикла совсем не в восторге (50% положительных рецензий), а вот простые любители кино расщедрились на великолепную оценку ‘A’ по опросам CinemaScore.

Также в первую пятёрку попали в среду два мультфильма «Фердинанд» ($1,38 млн в 3621 кинотеатре, всего $17,8 млн) и «Тайна Коко» ($1,19 млн в 3155 кинотеатре, всего $154,8 млн). В пятницу дебютируют комедии «Короче», «Идеальный голос-3» и «Кто наш папа, чувак?». Последним же релизом широкого проката в 2017 году станет драма Ридли Скотта «Все деньги мира», выходящая на экраны в понедельник. 


Возврат к списку