Американский прокат начинает оживать (Итоги уик-энда 11-13 сентября)

Американский прокат начинает оживать (Итоги уик-энда 11-13 сентября)
14.09.2015

C началом осени постепенно начал оживать американский кинопрокат. Значительно лучше ожиданий стартовали триллер «Идеальный парень» и хоррор М. Найта Шьямалана «Визит». Благодаря их успехам общая выручка американских кинотеатров на 14% превысила прошлогодние показатели. Оба фильма показали достаточно близкие результаты, так что не исключена вероятность того, что с итоговыми результатами положение лидеров может поменяться.

Пока с небольшим преимуществом первое место занял романтический триллер «Идеальный парень», собравший на старте $26,7 млн в 2221 кинотеатре. Дебютная касса оказалась на 10% больше, чем у схожей по жанру и аудитории ленты «Никаких добрых дел» ($24,3 млн в 2175 кинотеатрах), которая вышла в этот же уик-энд ровно год назад. Производством и прокатом обоих фильмов занималось подразделение студии Sony Pictures Screen Gems, специализирующееся на относительно недорогом жанровом кино.

Примечательно, что пятую неделю подряд кинопрокатный чарт возглавляет фильм, главные роли в котором сыграли афроамериканские актёры. Сначала три победы кряду одержал музыкальный байопик «Голос улиц», а затем, на День труда, первое место заняла религиозная драма «Военная комната». По данным прокатчика, на афроамериканскую аудиторию пришелся 61% от всех проданных билетов, 70% зрителей принадлежали к женскому полу.

$26,7 млн «Идеального парня» стали лучшим стартовым результатом для Sony Pictures c сентября прошлого года, когда $34,1 млн в первый уик-энд собрал «Великий уравнитель» с Дензелом Вашингтоном в главной роли. Конечно, руководство киностудии было очень довольно. «Это идеальное время для выхода в прокат, поскольку конкуренция не слишком сильна, и вы можете выделяться на общем фоне с несколько меньшими, чем обычно, рекламными затратами», - заявил президент по всемирному маркетингу и дистрибьюции Sony Pictures Джош Гринштейн. «Это крупный успех для нас, и никто не снимает сексуальные триллеры лучше Screen Gems», - сказал отвечающий на киностудии за американский прокат Рори Брюэр. По его словам, самых высоких результатов 12-миллионный фильм добился на восточном побережье и в южных штатах США. При посредственной критике «Идеальный парень» получил высокую оценку ‘A-’ по опросам CinemaScore.

Значительно превзошёл ожидания киноиндустрии и малобюджетный хоррор «Визит». Предстартовые прогнозы вели обоих дебютантов проката на результат порядка $15-17 млн за уик-энд. Однако 5-миллионный фильм М. Найта Шьямалана заработал $25,6 млн в 3069 кинотеатрах, что стало лучшим результатом для ужастиков в текущем году. В субботу «Визит» даже вышел на первое место в чарте, немного опередив своего главного конкурента. Это позволило ужастику сохранить небольшие шансы на итоговую победу по всему уик-энду. Всё решит здесь воскресная касса после уточнений.

Отзывы критиков были преимущественно позитивными (62% положительных рецензий), чего не случалось среди работ режиссера после вышедшего в 2002 году фильма «Знаки». Последние два его проекты были дорогостоящими блокбастерами, причём оба – «Повелитель стихий» и «После нашей эры» – показали неудовлетворительные результаты в прокате. «М. Найт Шьямалан вернулся», - заявил глава отдела дистрибьюции Universal Pictures Ник Карпоу. «Это было великолепным сотрудничеством. Публика позитивно приняла работающего в этом жанре мастера рассказчика», - добавил он. В независимости от дальнейших результатов проката малобюджетный фильм уже стал ещё одним кассовым хитом для побившей в этом году все рекорды киностудии Universal Pictures.

Самостоятельно снявший и финансировавший «Визит» М. Найт Шьямалан показал ранний монтаж продюсеру Джейсону Блуму. Тот высоко оценил кассовый потенциал фильма и привёл его на студию Universal Pictures, с которой имел действующий контракт. С мягким рейтингом PG-13 киностудия надеялась, что картина привлечёт подростковую аудиторию, в особенности её женскую половину. Так и произошло. 60% зрителей были моложе 25 лет, 56% принадлежали к женскому полу. По опросам CinemaScore «Визит» получил не самую плохую для жанра хоррора оценку ‘B-’.

Ещё один отличный уик-энд может занести в свой актив ориентированная на консервативную религиозную аудиторию драма «Военная комната». Картина заработала $7,4 млн при наименьшем среди всех релизов широкого проката падении на 22%. С общей кассой $39,2 млн «Военная комната» стала самым успешным фильмом специализирующихся на религиозных драмах братьев Алекса и Стивена Кендриков.

Относительно небольшим 44-процентным падением после праздничного уик-энда обошлась «Прогулка по лесам», собравшая $4,62 млн. Купленный на фестивале Сандэнс за $3 млн фильм имеет $19,9 млн после двенадцати дней проката.

Как и неделю назад, на пятой строчке чарта финишировал блокбастер Paramount Pictures «Миссия невыполнима: Племя изгоев». Отметим, что фильм с Томом Крузом в главной роли стал единственным летним релизом, продержавшимся семь недель в первой пятёрке чарта. Шпионский боевик добавил в свою копилку $4,15 млн, а общая касса его по итогам уик-энда достигла $188,2 млн. Среди пяти фильмов франшизы это третий результат. Больше взяли в американском прокате её вторая ($215,4 млн) и четвёртая ($209,4 млн) части.

Начинает сдавать позиции опустившийся со второго места на шестое музыкальный байопик «Голос улиц». Пятый уик-энд принёс кассовому хиту Universal Pictures $4,09 млн при 53-процентном падении. Впрочем, фильм о хип-хоп группе N.W.A и так превзошёл все прогнозы, собрав при 28-миллионном бюджете колоссальные $155,7 млн.

$2,88 млн за уик-энд и $24,2 млн за девятнадцать дней заработал для прокатчика The Weinstein Company триллер «Выхода нет». Совсем плохи дела у попытавшихся без Джейсона Стэйтема перезапустить франшизу «Перевозчика». Боевик обвалился на 64%, собрав всего-навсего $2,7 млн во второй уик-энд. С $13,3 млн после десяти дней на сегодняшний день итоговый результат не превысит $17-18 млн.

Ещё одним релизом широкого проката стала религиозная драма «90 минут в раю». Собрав $2,16 млн в 878 кинотеатрах, картина разместилась на девятой позиции. Основой для этого фильма послужил одноимённый бестселлер баптистского пастора Дона Пайпера, который утверждал, что после тяжелейшей автомобильной аварии в январе 1989 года около полутора часов находился в раю. Вышедшая в 2004 году книга продержалась в чарте бестселлеров газеты New York Times больше пяти лет, всего на настоящий момент продано свыше шести миллионов экземпляров. Несмотря на значительную популярность в США книги и её автора, результат получился слабее ожиданий киноиндустрии. Всё-таки два фильма на религиозную тему в прокате одновременно – это многовато.

С 395 до 616 кинотеатров увеличил своё представительство на экранах и формально перешёл в широкий прокат мультфильм «Крутые яйца». Мексиканская лента замкнула первую десятку с $1,9 млн за уик-энд. Общая касса составляет $6,67 млн после десяти дней показов.

Cразу несколько фильмов показали солидные результаты в ограниченном прокате. Лидером по наработке на экран стала купленная на фестивале «Сандэнс» комедия «Любовь без обязательств». Картина с участием Джейсона Судейкиса собрала $103 тыс. в 5 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. В течение нескольких недель количество кинотеатров увеличится как минимум до 200-300.

$76 тыс. в 5 кинотеатрах взял на старте своеобразный гибрид документального кино и романтической комедии «Знакомство с Пателями». Премьера этого фильма прошла ещё летом прошлого года на международном кинофестивале в Лос-Анджелесе.

$60 тыс. в 4 кинотеатрах собрал выдвинутый от Австрии на премию «Оскар» хоррор «Я вижу, я вижу». Наработка на экран у обоих фильмов составила чуть больше 15 тысяч долларов с кинотеатра. 36 тыс. в 3 кинотеатрах заработала британская драма «Х+Y» с участием Эйсы Баттерфилда и Салли Хокинс.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали $82,3 млн. за уик-энд. Это на 12% больше, чем в прошлом году, когда первое место занял триллер «Никаких добрых дел» ($24,3 млн), но на 5% меньше, чем два года назад, когда отлично стартовал хоррор «Астрал-2» ($40,3 млн).

Станислав Демиденко


ТН ПН Фильм Оригинальное название Дистр. Сборы за уик-энд ($) Общие сборы ($) Изм.% К/т Нед.
1 new ИДЕАЛЬНЫЙ ПАРЕНЬ THE PERFECT GUY SONY 26 700 000 26 700 000
2221 1
2 new ВИЗИТ THE VIZIT UNIVERSAL 25 690 000 25 690 000
3079 1
3 1 ВОЕННАЯ КОМНАТА WAR ROOM SONY 7 400 000 39 188 000 -22 1647 3
4 4 ПРОГУЛКА ПО ЛЕСАМ A WALK IN THE WOODS BROAD GREEN 4 620 000 19 877 000 -44 2139 2
5 5 МИССИЯ НЕВЫПОЛНИМА: ПЛЕМЯ ИЗГОЕВ MISSION: IMPOSSIBLE - ROGUE NATION PARAMOUNT 4 150 000 188 173 000 -42 2649 7
6 2 ГОЛОС УЛИЦ STRAIGHT OUTTA COMPTON UNIVERSAL 4 090 000 155 712 000 -53 2812 5
7 6 ВЫХОДА НЕТ NO ESCAPE WEINSTEIN 2 879 000 24 156 000 -47 3022 3
8 5 ПЕРЕВОЗЧИК: НАСЛЕДИЕ TRANSPORTER REFUELED EUROPACORP 2 700 000 13 343 000 -64 3434 1
9 new 90 МИНУТ В РАЮ 90 MINUTES IN HEAVEN SAMUEL GOLDWYN 2 161 000 2 161 000
878 1
10 8 КРУТЫЕ ЯЙЦА UN GALLO CON MUСHO HUEVOS PANTELION 1 900 000 6 667 000 -45 616 2

Возврат к списку



Полная версия сайта