Директор Фонда кино: сборы с кинотеатров являются необходимой мерой

Директор Фонда кино: сборы с кинотеатров являются необходимой мерой
20.05.2016 Хроническая нехватка средств в сфере кино вынуждает искать дополнительные средства, каковыми и станут новые сборы с кинотеатров в пользу отечественных кинокомпаний, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минкультуры со ссылкой на исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева.

Ранее в СМИ появилась информация со ссылкой на письмо помощника главы государства Андрея Белоусова, что правительство России проработает вопрос о сборах с кинотеатров, в том числе с онлайн-кинотеатров, и телеканалов в пользу отечественных кинокомпаний.

Белоусов в документе ссылается на идею министерства культуры собирать для дополнительной поддержки отечественной кинематографии 3% с доходов кинотеатров и 0,5% доходов с онлайн-кинотеатров и телеканалов, которые показывают фильмы. Если сейчас билет в кино в среднем стоит 270 рублей, то при введении сборов он подорожает на 8,1 рубля, подсчитало ведомство. На письме, датированном 27 апреля, резолюция Путина "согласен".

По словам Антона Малышева, на экспертном совете Фонда выяснилось, что по независимому блоку более 60 проектов выходят на питчинг, а возможность профинансировать есть только 25 из них.

"Вопрос хронической нехватки денег в отрасли стоит остро. Российские продюсеры титаническими усилиями удерживают долю российского кино в противостоянии с многократно превосходящими их противниками. И если бюджет не в состоянии обеспечить всю потребность, необходимо внедрять дополнительные инструменты его формирования", — заявил Малышев.

Он напомнил о французской модели господдержки кинематографа, предполагающей налог в размере 5% с онлайн-кинотеатров и почти 5,5% с телекомпаний, ограниченное квотирование национального кино в кинотеатрах, запрет на показ иностранных фильмов в определенные дни и прочие меры, а также модели таких стран как Польша, Китай, Корея и Бразилия, где для поддержания национального кино применяются административные меры.

"В условиях постоянного уменьшения бюджета на поддержку отечественного кино мы вынуждены выбирать одну из моделей, чтобы оставаться на плаву", — заключил он.

РИА Новости

Возврат к списку



Полная версия сайта