05.08.2016
Два дебютанта сражались в последний уик-энд июля за лидерство во французском кинопрокате. Победа досталась мультфильму «
Тайная жизнь домашних животных», сеансы которого за первые пять дней посетили 821 269 человек.
Среди последних крупных анимационных релизов лента студии Illumination Entertainment стартовала на 15% лучше «В поисках Дори», но на 27% слабее «Зверополиса». Дебютная касса составила солидные по местным меркам $5,9 млн в 713 кинотеатрах.
Практически на одном уровне со своим предшественником начал прокат сиквел «
Иллюзия обмана-2». Со среды по воскресенье триллер посмотрел 724 361 человек против 733 418 человек у первой части три года назад. По данным студии Lionsgate, фильм взял на старте $5,2 млн в 604 кинотеатрах.
После двух недель на вершине на третью строчку чарта перебрался мультфильм «
Ледниковый период: Столкновение неизбежно». Пятую часть анимационной франшизы увидели 338 573 зрителя при 42-процентном падении в третий уик-энд, а всего на неё за девятнадцать дней продано во Франции 2 335 683 билета. Отставание от вышедшего в 2012 году «Континентального дрейфа» продолжает расти, составляя уже 42%.
Самый большой в Топ-10 55-процентный урон понёс сиквел «
День независимости: Возрождение». Французские кинотеатры продали на блокбастер Роланда Эммериха 247 184 билета во второй уик-энд и 913 516 билетов за двенадцать дней. Как и в большинстве других стран мира, до результата оригинальной ленты здесь будет очень и очень далеко. Двадцать лет назад «День независимости» посмотрели во Франции 5,66 млн человек.
Без изменений осталась на пятой строчке чарта комедия «Кемпинг-3». Французский фильм выбрали для просмотра 161 204 зрителя в пятый уик-энд (падение на 27%), а суммарная аудитория его увеличилась до 2 862 683 человек. Среди релизов 2016 года это седьмой результат.
Поменялись местами по сравнению с прошлой неделей «
Большой и добрый великан» (142 532 зрителя при 42-процентном падении во второй уик-энд, 464 689 зрителей за двенадцать дней) и «
Судная ночь-3» (131 622 зрителя при 47-процентном падении во второй уик-энд, всего 443 345 зрителей за двенадцать дней). Впрочем, принципиальная оценка результатов тут ничуть не изменилась: в первом случае провал, во втором – крупный успех.
На двух последующих позициях финишировали приключенческий блокбастер «
Тарзан: Легенда» (109 826 зрителей в четвёртый уик-энд, всего 1 201 597 зрителей) и мультфильм «
В поисках Дори» (100 214 зрителей в шестой уик-энд, всего 3 032 427 зрителей). Покорение рубежа в 3 миллиона проданных билетов станет, судя по всему, последним достижением ленты студии Pixar. Год назад «Головоломку» посмотрели во Франции 4,5 млн человек.
Замкнула первую десятку кинопрокатного чарта биографическая драма «
Сила воли». На фильм о легендарном олимпийском чемпионе Джесси Оуэнсе 192 кинотеатра продали 62 253 билета.
Таблица кассовых сборов во Франции за уик-энд 27 - 31 июля