Франция: Кассовые сборы за уик-энд 4-8 ноября, 2015
12.11.2015
C окончанием длившихся две недели школьных каникул резко упали кассовые сборы и посещаемость во французском кинопрокате. Как всегда в таких ситуациях бывает, больше всего пострадали фильмы на семейную и подростковую аудиторию. Благодаря этому обойти своего главного конкурента и подняться на вершину чарта смог «Марсианин» Ридли Скотта. Фантастическая лента добавила к своим сборам $2,35 млн, что дало суммарно $16,24 млн после девятнадцати дней показов. Сеансы «Марсианина» посетили 294 890 зрителей за уик-энд и без малого 2 млн зрителей за всё время проката.
На вторую строчку чарта опустилась побеждавшая перед этим трижды комедия «Новые приключения Аладдина». Французскую ленту посмотрели 270 034 зрителя в четвёртый уик-энд и 3,83 млн зрителей за двадцать шесть дней показов. Среди релизов 2015 года это седьмой результат. Что касается кассовых сборов, при бюджете в 16 млн евро фильм режиссёра Артура Бензакена заработал около $27 млн.
Другая французская комедия «Лоло» наоборот смогла подняться на одну позицию вверх по чарту. На фильм Жюли Дельпи во второй уик-энд было продано 179 892 билета, всего за двенадцать дней его посмотрели 623 тыс. человек (исходя из средней стоимости билета, кассовые сборы $4,43 млн).
Первого более или менее серьёзного успеха на международной арене добилась во Франции кулинарная драма «Шеф Адам Джонс». За первые пять дней фильм с Брэдли Купером в главной роли увидели 173 712 зрителей в 296 кинотеатрах. Это дало $1,23 млн кассовых сборов.
Следом на пятой позиции расположилась автобиографическая драма «Мы втроём или никак», снятая родившимся в Иране режиссёром Хейроном. Фильм рассказывает историю молодого иранского активиста, который, спасаясь от преследований, покидает страну и находит убежище во Франции. Мировая премьера французской ленты прошла в конце октября на международном кинофестивале в Токио, где она удостоилась специального приза жюри. В самой Франции отзывы критиков в подавляющем большинстве позитивные, хвалят фильм и простые любители кино. Сеансы дебютного уик-энда посетили 135 125 человек.
Ещё одним дебютантом проката стала французская военная драма «В мае делай, что хочешь». События в фильме режиссёра Кристиана Кариона разворачиваются в мае 1940 года, когда перед наступающими немецкими войсками беженцами стали жители небольшой деревушки на севере Франции. Вместе с собой они берут немецкого мальчика, отец которого был противником нацистского движения и был заключён во французскую тюрьму за ложь о своей национальности. Отпущенный в хаосе на свободу, отец пытается найти своего сына. Компанию ему в этих поисках составляет стремящийся вернуться на родину шотландский солдат. Главные роли в этой картине сыграли Аугуст Диль, Оливье Гурме, Матильда Сенье и Мэттью Риз. За первые пять дней военную драму посмотрел 88 341 человек (9-е место в чарте уик-энда). Отзывы критиков идут достаточно заурядные, но вот простой публике фильм пришёлся по душе.