Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 16 февраля, 2025

Франция: Обзор кассовых сборов за уик-энд 12 - 16 февраля, 2025
19.02.2025 С падением посещаемости всего лишь на 22% победу во Франции снова одержала комедия «Боже, храни Туше». Превзошла пятая часть французской франшизы своего голливудского конкурента и по заполняемости залов: 43 человека в среднем на сеанс против 35.

Во второй уик-энд кинотеатры продали 600 871 билет, всего за двенадцать дней комедийную ленту посмотрели 1 687 736 человек. Опережение графика предшественника выросло с 21 до 35%.

Второй строчкой чарта довольствовался кинокомикс «Капитан Америка: Новый мир». 534 540 проданных билетов один из худших стартовых результатов в киновселенной Marvel. Слабее начинали во Франции только «Первый мститель», «Невероятный Халк» и «Человек-муравей». Ровно два года назад на сеансах фильма «Человек-муравей и Оса» за первые пять дней побывали 572 397 человек. $4,7 млн в 553 кинозалах стали четвёртым результатом среди состоявшихся международных премьер после Великобритании, Мексики и Южной Кореи.

Благодаря начавшимся зимним каникулам на 21% прибавила третья часть «Приключений Паддингтона» (297 617 зрителей во второй уик-энд и 734 442 зрителя за двенадцать дней). 5-процентного роста добился ставший шестым ветеран чарта «Муфаса: Король Лев» (114 647 зрителей в девятый уик-энд, всего 4 887 502 зрителя). Сразу на 28% выросла аудитория впервые пробившегося в десятку сильнейших мультфильма «Ночь в зоопарке» (10-е место, 45 822 зрителя в третий уик-энд и 181 402 зрителя за девятнадцать дней).

Большего ждали от романтической комедии «Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки». 291 364 зрителя в 618 кинозалах худший результат в четвёрке фильмов по романам Хелен Филдинг, причём с большим отрывом. Для сравнения: самую успешную во Франции первую часть посмотрели 871 776 зрителей в премьерный уик-энд и 3 497 307 зрителей за всё время на экранах.

С небольшим 21-процентным уроном отработал музыкальный байопик «Боб Дилан: Никому не известный» (140 057 зрителей в третий уик-энд и 674 051 зритель за девятнадцать дней). Для небольшого релиза в 195 кинозалах отлично стартовала драма «Бруталист» (103 069 зрителей за уик-энд и 108 445 зрителей с учётом показов превью). Средняя посещаемость при этом оказалась на одном уровне с лидером чарта: 43 человека на сеанс.

Самый тяжёлый 40-процентный спад оказался у ещё одной биографической драмы «Мария» (60 168 зрителей во второй уик-энд и 213 507 зрителей за двенадцать дней). Напротив, продолжает отлично держаться французская драма «Сорока-воровка» (57 481 зритель при 14-процентном падении посещаемости в третий уик-энд и 251 966 зрителей за девятнадцать дней).

Примерно на одном уровне выступили драма «Последний вздох» (12-е место, 42 615 зрителей в 185 кинозалах) и драма «Могиканин» (13-е место, 42 393 зрителя в 104 кинозалах). Мировая премьера новой работы 91-летнего ветерана Коста-Гавраса состоялась в сентябре на кинофестивале в Сан-Себастьяне. Снятый на Корсике фильм режиссёра Фредерико Фарруччи был показан на Венецианском кинофестивале. Критики хорошо приняли кино, но ещё больше оно понравилось простой публике (средняя оценка 4 из 5 на сайте Allocine).

Джозеф один из последних пастухов корсиканского побережья. Однажды его навещает мафия, жаждущая получить землю для будущего строительства. Несмотря на всевозможное давление, он всё равно отвечает отказом. По случайности убив человека, присланного его запугать, Джозеф становится объектом безжалостной охоты с южной до северной оконечности Корсики. День за днём легенда о Джозефе расходится по всему острову благодаря его племяннице Ваннине. Тем самым пробуждается сопротивление, которое казалось невозможным до того.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате Франции за уик-энд 12 - 16 февраля


Возврат к списку



Полная версия сайта