Продолжают выдвигать своих претендентов на Оскар разные страны мира. Сегодня с выбором определилась Германия – в качестве соискателя престижной награды была названа драма «В лабиринте молчания». Решение было принято независимым жюри в составе 9 человек.
Дебютный фильм режиссёра Джулио Риччиарелли рассказывает историю молодого немецкого прокурора Йоханна Радманна, который стремится вывести на чистую воду преступления и массовые убийства в концлагере Аушвиц в годы Второй мировой войны. По ходу своего расследования он сталкивается с упорным сопротивлением бюрократии и правительственных структур ФРГ, не желающих обнародования ужасной правды.Главную роль в фильме сыграл Александр Феллинг, получивший за неё престижную немецкую награду Bavarian Film Award.
Мировая премьера ленты «В лабиринте молчания» прошла в сентябре прошлого года на кинофестивале в Торонто. Сообщается, что права на фильм проданы в 118 стран мира. Премьера в американском прокате назначена на 30 сентября. Говорит о картине президент Sony Pictures Classics Майкл Баркер: «Люди оказываютсяпотрясены, когда они узнают подлинную историю, о которой до этого не знали. Это важный фильм о памяти и правосудии, и один из тех редких фильмов, которые так хорошо сделаны, что содержат ценное послание зрителю и одновременно способны развлечь его».
В немецкий прокат драма «В лабиринте молчания» вышла 6 ноября 2014 года. Сеансы картины посетили 252 тыс. человек. Во Франции фильм посмотрели 335 тыс. зрителей, что стало одним из лучших результатов для немецких лент за последние несколько лет.