08.04.2024
АСТАНА - C 12 по 14 апреля 2024 года в Астане и Алматы пройдет «Фестиваль российского кино Казахстан 2024». Мероприятие организовано РОСКИНО при поддержке Минкультуры России, Фонда кино и Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.
География «путешествий» российского кино в этом году включает целый ряд стран СНГ, Латинской Америки, Азии, Африки: в начале апреля состоялся Фестиваль российского кино в Республике Куба; также, параллельно с показами в Казахстане фестиваль пройдет и в Кыргызской Республике.
Программа бесплатных показов в Казахстане включает фэнтези «
Бременские музыканты» (реж. Алексей Нужный) – второй самый кассовый фильм в российском кинопрокате в 2024 году; комедию «
Поехавшая» (реж. Антон Маслов) с участием известного казахстанского актера Аскара Ильясова; драму «
Снегирь» (реж. Борис Хлебников) и военно-историческую драму «
Воздух» (реж. Алексей Герман-младший). В честь празднования Дня космонавтики также состоится специальный показ первого художественного фильма, снятого в космосе, «
Вызов» (реж. Клим Шипенко).
Кинопоказы в Астане пройдут на площадках Телерадиокомплекса «Казмедиа», Русского Дома в Астане, киноцентра «Арман Asia Park». В Алматы зрителей ждут в кинотеатре «Арман Достык» и Русском Доме. Фильмы будут сопровождаться субтитрами на казахском языке.
В фестивале примут участие российские кинематографисты: режиссеры, актеры, продюсеры. Также в состав делегации войдут директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко, генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова.
В рамках фестиваля запланированы творческие встречи и мастер-классы участников мероприятия в Казахстанском филиале МГУ и Казахском Национальном Университете Искусств, круглый стол по производству и продвижению казахстанского и российского кино на взаимных рынках. Ряд встреч пройдет в рамках выставочного проекта «Поехали! (сказано на Байконуре)» Русского дома в Астане, приуроченного к 90-летию Юрия Гагарина.
Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Благодаря активному культурному диалогу двух стран граждане Казахстана ценят и любят советский и российский кинематограф, уважительно относятся к нашей культуре и с интересом следят за новинками кино. Фестиваль российского кино 2024 года в Казахстане представит одни из лучших новых кинокартин. Надеюсь, что мероприятие также станет площадкой для встреч кинематографистов России и Казахстана, пространством для креативной дискуссии. Оригинальные сюжеты и национальный колорит создают особый характер кинематографа Казахстана, который может многое привнести в создание совместных кинопроектов. Только за последние два года ряд фильмов казахстанско-российского производства был отмечен призами престижных международных кинофестивалей. Есть и новые совместные проекты, включая анимацию. Фестиваль российского кино станет еще одним шагом на пути к укреплению понимания и дружбы народов наших стран».
Генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова: «Мы рады вернуться в Казахстан с Фестивалем российского кино, который РОСКИНО организует в республике уже несколько лет, но впервые наш фестиваль пройдет одновременно в Астане и Алматы. Казахстанские зрители получат возможность посмотреть самые последние хиты российского кинопроката - «Бременские музыканты», «Вызов». Кроме того, в программу вошли фильм-победитель российской кинопремии «Золотой орел-2024» – «Снегирь» и военно-историческая драма «Воздух». Также мы рады представить публике комедию «Поехавшая», одну из ролей в которой исполнил известный казахстанский актер Аскар Ильясов. Кинематографическое сотрудничество с Казахстаном значительно активизировалось в последние годы. Фильмы казахстанских режиссеров регулярно участвуют в российских кинофестивалях: так, к примеру, главный приз Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня», который совсем недавно прошел в Ханты-Мансийске, получила картина из Казахстана. Российские фильмы также отмечают призами на международных киносмотрах в республике. Мы сотрудничаем с Казахстаном и по перекрестным кинопоказам: в прошлом году РОСКИНО организовывало Дни казахского кино в России, которые вызвали большой интерес нашей аудитории. Уверена, что мероприятия по кинообмену будут продолжены, и зрители России и Казахстана будут больше узнавать культуру друг друга через кинематограф».
Церемония открытия «Фестиваля российского кино Казахстан 2024» состоится 12 апреля 2024 года в Телерадиокомплексе «Казмедиа» (г. Астана), а также в кинотеатре «Арман Достык» (г. Алматы) и начнется с показа фильма «Вызов». В торжественном открытии мероприятия планируют принять участие официальные государственные лица Республики Казахстан и Российской Федерации, руководство Русского дома в Астане, а также представители Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан.
Ранее в Казахстане РОСКИНО проводило Фестиваль российского кино (Russian Film Festival) в онлайн-формате в 2021-2022 гг. в сотрудничестве с крупными онлайн-платформами. Офлайн-показы проходили в Астане (2022 г.) и Алматы (2023 г.) Программа фестивалей за прошедшие годы включала фильмы «
Дорогие товарищи!» (реж. Андрей Кончаловский), «
На острие» (реж. Эдуард Бордуков), «
Молодой человек» (реж. Александр Фомин), «
Скоро кончится лето» (реж. Яна Скопина), «
Конференция» (реж. Иван И.Твердовский), анимационные проекты «
Финник», «
Конь Юлий и большие скачки» и другие.
Также Казахстан вошел в проект РОСКИНО «Дни зарубежного кино в России», который был реализован при поддержке Минкультуры России в 2023 году. В кинотеатре «Иллюзион»» (Госфильмофонд РФ) российские зрители увидели кинокартины «Шал» (реж. Ермек Торсунов), «Войско Мын Бала» (реж. Акан Сатаев), «Ореховое дерево» (реж. Ерлан Нурмухамбетов), «Мукагали» (реж. Болат Калымбетов) и «Дорога к матери» (реж. Акан Сатаев).