30.05.2018
Самый заметный релиз уик-энда, знаменующего переход от весны к лету, в кинопрокате России и СНГ - американский шпионский триллер «
Красный воробей» (Двадцатый Век Фокс СНГ), который словно возвращает нас к старым добрым временам холодной войны. Главная героиня фильма, снятого по одноименному роману Джейсона Мэтьюса, бывшего сотрудника ЦРУ, - русская балерина Доминика Егорова (Дженнифер Лоуренс), прошедшая подготовку (в том числе и секс-подготовку) в секретной разведшколе и выполняющая задания наших спецслужб. Ее миссия - соблазнить агента ЦРУ Натаниэля Нэша (Джоэл Эджертон), координирующего деятельность «кротов», внедренных в российские структуры и работающих на Америку.
Остросюжетную картину о двойных и даже тройных «шпионских играх» поставил режиссер Фрэнсис Лоуренс («Константин: Повелитель тьмы», «Я - легенда», «Воды слонам!»). Хотя он и не родственник голливудской звезды Дженнифер Лоуренс, но они сделали совместно уже четыре фильма: кроме «Красного воробья», это три части популярного фантастического киносериала «Голодные игры» - «Голодные игры: И вспыхнет пламя» (2013), «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1» (2014) и «Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 2» (2015)). В интернациональный актерский ансамбль «Красного воробья», включающий в себя Маттиаса Схунартса, Шарлотту Рэмплинг, Мэри-Луизу Паркер, Кирана Хайндса, Джоэли Ричардсон, Билла Кэмпа, Джереми Айронса, Теклу Рётен, Дугласа Ходжа и Хью Куарши, вошли и наши соотечественники, нынешние и бывшие - Ингеборга Дапкунайте, Сергей Онопко, Макар Запорожский и украинский артист балета Сергей Полунин, в последнее время активно занимающийся своей кинокарьерой. Выйдя на экраны в конце февраля, «Красный воробей», бюджет которого составил $69 млн, собрал $148.1 млн, в том числе $46.8 млн - в США.
Российского актера Макара Запорожского мы в этот же уик-энд сможем увидеть еще в одной новой ленте, на сей раз отечественной - в спортивной драме «
Моя жизнь» (Люксор). Но если в голливудском «Красном воробье» у Макара роль второстепенная и небольшая, то в нашем фильме - главная. Он играет футболиста, который с юных лет жил только одной мечтой - добиться наивысшего успеха в спорте и играть в национальной сборной. Когда же неожиданная трагедия ломает его карьеру на взлете, молодой человек должен найти в себе силы выдержать все испытания и снова вернуться в большой спорт.
«Моя жизнь» стала дебютом в большом кино телевизионного режиссера Алексея Луканева (телесериалы «Криминальное наследство», «Меч» (сезон 2), «Вижу - знаю»). Кроме Макара Запорожского, в картине со скромным бюджетом 30 млн рублей снялись Павел Трубинер, Алена Бабенко, Анастасия Панина, Дмитрий Белоцерковский, Николай Чиндяйкин и Дмитрий Бедерин. Что ж, спортивные ленты в этом году пользуются у нас успехом, предыдущая футбольная драма, «Тренер» Данилы Козловского, прошла на ура, так что пожелаем и «Моей жизни» в преддверии чемпионата мира найти своего зрителя и сделать достойные сборы!
Продолжим рассказ об отечественных релизах уик-энда. Для юных зрителей компания «Каропрокат» приготовила анимационную комедию «
Два хвоста», герои которой - друзья Бобер и Кот, живущие в лесу, - сталкиваются с инопланетянами, высадившимися в их местах и устроившими охоту за животными. Роли в фильме режиссеров-дебютантов Натальи Ниловой и Виктора Азеева озвучили Сергей Бурунов, Семен Слепаков и Диомид Виноградов. Бюджет картины, сделанной в форматах 2D и 3D, составил 110 млн рублей.
На ту же целевую аудиторию, у которой как раз начинаются летние каникулы, рассчитана и американо-британская комедия для семейного просмотра «
Псы под прикрытием» (Megogo Distribution), где наряду с людьми действуют и говорящие животные. В центре сюжета - полицейский пес, суровый ротвейлер, которому поручено отправиться на собачью выставку под видом участника, чтобы обезвредить опасных преступников. Действовать четвероногий блюститель закона должен не один, а вместе со своим двуногим напарником (Уилл Арнетт). Режиссер ленты - Раджа Госнелл («Один дома-3», «Нецелованная», «Дом Большой Мамочки», «Смурфики-1,2»), неоднократно обращавшийся к «собачьей» теме («Скуби-Ду», «Скуби-Ду 2: Монстры на свободе», «Крошка из Беверли-Хиллз»), а «человеческими» партнерами Арнетта стали Наташа Лионн, Омар Чапарро, РуПол и Делия Шеппард. Свои голоса «братьям нашим меньшим» в оригинальной, англоязычной версии фильма отдали Крис «Людакрис» Бриджес, Шакил О’Нил, Габриэль Иглесиас, Стэнли Туччи, Алан Камминг и Джордин Спаркс, а для российского проката роли дублировала звездная актерская супружеская пара - Гарик Харламов и Кристина Асмус. На мировых экранах «Псы под прикрытием» дебютировали 18 мая и пока что успели заработать $13.1 млн, львиная доля из которых - $11.9 млн - приходится на США.
У компании A-One Films выйдет еще одна картина британских и американских кинематографистов - музыкально-фантастическая комедия «
Как разговаривать с девушками на вечеринках» об инопланетянке (Элль Фэннинг), которая во время путешествия по галактике отстает от своих и оказывается в одном из злачных районов Лондона образца 1970-х годов, где знакомится с местной панк-тусовкой и, разумеется, с земной любовью. В основу ленты Джона Кэмерона Митчелла («Хедвиг и злосчастный дюйм», «Клуб Shortbus», «Кроличья нора») положен рассказ Нила Геймана, автора «Звездной пыли». Премьера фильма, в котором также приняли участие Алекс Шарп, Николь Кидман, Рут Уилсон, Стивен Кэмпбелл Мур, Мэтт Лукас и Джоанна Скэнлэн, состоялась еще на прошлогоднем Каннском кинофестивале, где он претендовал на приз Queer Palm, присуждаемый за самые необычные, причудливые и экстравагантные достижения в кинематографе. Стартовав в ограниченном прокате США 25 мая, комедия взяла за первый уик-энд в двух кинотеатрах $13 тыс. Сейчас на ее счету - $16 тыс.
Британцы в обзорный уик-энд порадуют нас и своим ужастиком: это «
Истории призраков» (MVK), антология страшных сюжетов, связанных фигурой профессора-скептика, разоблачающего всяческие «паранормальные явления». Он узнает о трех загадочных случаях вторжения сверхъестественных сил в жизнь людей и решает разобраться, что к чему. «Истории призраков» стали режиссерским дебютом в большом кино телевизионного режиссера Джереми Дайсона и актера Энди Наймана. Сам же Найман сыграл профессора, а компанию ему на экране составили Мартин Фриман, Пол Уайтхаус и Алекс Лоутер. В мировом прокате картина появилась 6 апреля, а в США она дебютировала 20 апреля одновременно в Интернете и в ограниченном прокате, где ее касса достигла $135 тыс. Британский прокат принес ленте гораздо больше - $2.2 млн.
Кино континентальной Европы будет представлено двумя новыми релизами. Компания «ПРОвзгляд» предлагает зрителям испанский детективный триллер 2016 года «
Невидимый гость» об успешном молодом предпринимателе (его играет самый, наверное, популярный сейчас испанский актер Марио Касас), который однажды просыпается в номере отеля рядом с мертвым телом своей любовницы. Обвиненный в убийстве, в условиях жесточайшего цейтнота, он с помощью опытного адвоката пытается разгадать тайну этого преступления и очистить свое доброе имя. Также в ленте каталонца Ориоля Пауло («Тело») снялись Ана Вахенер, Хосе Коронадо и Барбара Ленни.
Ну а любителей французских комедий компания «Каскад» порадует фильмом «
От семьи не убежишь» известного актера и режиссера Дани Буна («Бобро поржаловать!», «Таможня дает добро», «Любовь от всех болезней», «Возьми меня штурмом»). Герой Буна здесь - преуспевающий парижский архитектор, который, чтобы легче и быстрее попасть в высшие круги столичного «креативного класса», выдает себя за сироту, скрывая свое провинциальное пролетарское происхождение. Однако перед ним неожиданно встает угроза разоблачения, когда родственнички из глубинки вдруг решают осчастливить его визитом. В крепкий актерский ансамбль ленты также вошли Лин Рено, Лоранс Арне, Валери Боннетон, Ги Леклюиз, Франсуа Берлеан, Кад Мерад и легенда французского кино Пьер Ришар.
Завершает программу релизов уик-энда отечественная документальная картина «
Сказки о маме» (Reflexion Films), снятая в Кенозерском национальном парке и посвященная загадочному и завораживающему миру Русского Севера. Бюджет фильма Софьи Горленко («Атлантида Русского Севера») составил 700 тыс. рублей.
Михаил Полежаев
«Кинобизнес сегодня»