27.07.2016
Лишившись 57% дебютной кассы, не без труда сохранил лидерство в мексиканском прокате мультфильм «
В поисках Дори». Лента студии Pixar смогла заработать только $4,08 млн во второй уик-энд, а всего на её счету 354,6 млн песо или $19,24 млн после десяти дней показов.
Падение сборов оказалось значительно больше, чем ожидали в мексиканской киноиндустрии. Год назад скромнее стартовавшая «
Головоломка» в аналогичной ситуации обошлась значительно меньшим 30-процентным уроном. В результате касса второго уик-энда у «В поисках Дори» оказалась теперь уже на 19% слабее, чем у «Головоломки».
Что хуже всего, уже в эту пятницу на мексиканские экраны пожалует последний анимационный релиз кинопрокатного лета «
Тайная жизнь домашних животных». Вполне реальной может стать ситуация, что итоговый результат «В поисках Дори» не дотянет до сборов «Университета монстров» (491,3 млн песо) и той же «Головоломки» (485,9 млн песо). Тринадцать лет назад оригинальная лента «В поисках Немо» стала в Мексике самым кассовым фильмом 2003 года, а сейчас сиквел серьёзно рискует не попасть в первую пятёрку 2016 года.
Отлично стартовал собравший 68,2 млн песо или $3,67 млн триллер «
Иллюзия обмана-2». В пятницу проект студии Lionsgate даже поднялся на вершину мексиканского чарта, однако удержать лидерство по итогам всего уик-энда ему всё же не удалось. Дебютная касса получилась на 79% больше, чем у первого фильма в августе 2013 года. Теперь задачей сиквела будет превзойти финальные сборы очень хорошо державшегося в мексиканском прокате своего предшественника.
Умеренным 46-процентным уроном обошлась приключенческая лента «
Тарзан. Легенда». Блокбастер студии Warner Bros. положил в свою копилку $1,1 млн, а общая касса 180-миллионного фильма достигла $11,82 млн. Это лучший результат среди всех стран мира в международном прокате, кроме Китая.
Короткой передышкой по максимуму воспользовался
пятый «Ледниковый период». По сравнению с прошлой неделей мультфильм потерял всего лишь 32% сборов, заработав $837 тыс. в четвёртый уик-энд. Впрочем, серьёзного влияния на итоговый результат это же не окажет. После двадцати четырёх дней проката в копилке «Столкновения» 398,2 млн песо или $21,64 млн. Итоговый результат здесь окажется почти на треть слабее, чем у предыдущей части франшизы (618,2 млн песо). Сеансы анимационной ленты посетили пока что 8,77 млн человек.
Помимо второй «Иллюзии обмана» в Топ-10 мексиканского чарта пробились ещё два дебютанта проката. Пятое место занял взявший $438 тыс. на старте проката триллер «
Преступник». В большинстве стран мира фильм с Кевином Костнером в главной роли вышел на экраны ещё весной. Слабее выступил другой представитель этого жанра «
Мобильник». Cобрав $168 тыс. в премьерный уик-энд, экранизация романа Стивена Кинга отправилась на девятую строчку чарта.
После неплохого старта на 63% обвалился триллер «
Отмель». Картина о противостоянии молодой девушки и большой белой акулы получила $368 тыс. во второй уик-энд (всего $2,08 млн). Следом за ней на седьмой и восьмой позициях расположились старожилы чарта комедийный боевик «
Полтора шпиона» ($171 тыс. в четвёртый уик-энд, всего $5,07 млн) и романтическая драма «
До встречи с тобой» ($168 тыс. в пятый уик-энд, всего $11,37 млн).
Таблица кассовых сборов в Мексике за уик-энд 22- 24 июля