МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Объявлен прием заявок на ХVII Московский питчинг дебютантов, который пройдет 17-го апреля 2025 в рамках 47-го Московского международного кинофестиваля.
Основные задачи Питчинга:
· Экспертная оценка дебютных кинопроектов с целью дальнейшего финансирования и поиска инвесторов/реализации/девелопмента;
· Знакомство дебютантов с представителями ведущих российских и международных киностудий, онлайн-платформ и фестивалей;
· Развитие межрегиональных и международных связей, обмен опытом;
· Повышение мастерства публичной презентации кинопроектов.
Организаторами Питчинга являются Дирекция Московского международного кинофестиваля, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «Мувистарт».
Питчинг дебютантов проводится в категориях: «Полнометражное игровое кино» и «Сериалы».
К участию в Питчинге принимаются заявки от дебютантов, граждан или коллектива граждан Российской Федерации без возрастных ограничений.
Дебютант – гражданин Российской Федерации, принимавший участие на момент подачи заявки как сценарист, режиссер или продюсер: не более чем в одном полнометражном фильме в категории «Полнометражное игровое кино»; не более чем в одном сериале в категории «Сериал».
Для участия в Питчинге необходимо зарегистрироваться на платформе https://script.moviestart.ru и заполнить анкету в разделе «Мои проекты»: https://script.moviestart.ru/competition/single/140, а также прикрепить к анкете синопсис и сценарий проекта. Прием заявок на Питчинг начинается с момента публикации Регламента Питчинга на сайте moviestart.ru и заканчивается 10 апреля 2025 года (включительно).
В экспертную комиссию войдут представители ведущих продюсерских компаний, онлайн-платформ, СМИ (список экспертов будет объявлен позднее).
Питчинг дебютантов проводится Молодежным центром Союза кинематографистов России в рамках ММКФ начиная с 2013-го года. В разные годы свои дебютные работы на питчингах представляли такие режиссеры и сценаристы как Алексей Нужный, Савва Минаев, Рустам Мосафир, Максим Арбугаев, Иван Петухов, Маруся Трубникова и др.
Ряд проектов, ставших лауреатами прошлогоднего конкурса, в настоящее время находятся в стадии реализации. Так, игровой проект «Скейт» Ильи Лебедева получил поддержку Фонда кино, а документальный проект «Светить на Север» Анастасии Ломакиной - финансирование от ФПРК.
Дмитрий Якунин, руководитель проекта: «Московский питчинг дебютантов за много лет зарекомендовал себя как одна из ключевых стартовых площадок для начинающих кинематографистов. Новый конкурс, уверен, откроет новые имена для нашей киноиндустрии, даст импульс для развития перспективных проектов и их авторов».