18.09.2017
МОСКВА, INTERFAX.RU - Во Владивостоке завершился 15-й Международный кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона "Меридианы Тихого".
Как сообщает пресс-служба кинофестиваля, гран-при за лучший полнометражный фильм получила кинокартина "
Теснота" российского режиссера Кантемира Балагова.
События фильма разворачиваются в конце 90-х на Северном Кавказе. На семейном празднике по случаю помолвки похищают молодую пару и требуют выкуп. Родные похищенных готовы пойти на все, чтобы вернуть своих близких.
Актриса Дарья Жовнер, сыгравшая главную роль в этом фильме, также получила приз за лучшую женскую роль.
Награду за лучшую мужскую работу получили актеры Иссей Такахаси и Лили Фрэнки за роли в японском фильме "13 лет пустоты".
Владимир Дюран получил приз за лучшую режиссерскую работу в фильме "Прощай, энтузиазм" (Аргентина, Колумбия).
Специальным призом жюри был отмечена американская кинокартина "Колумбус" режиссера Когонада.
Приз зрительских симпатий получила российская кинолента "
Карп отмороженный" режиссера Владимира Котта.
Члены жюри FIPRESCI (Международная федерация кинокритики и кинопрессы) также вручили специальный призы за лучший полнометражный и короткометражный фильмы. Их получили киноленты "Король" (Чили, Франция) и "1 килограмм" (Республика Корея).
Специальный приз жюри NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино) получил российский фильм "
Близкие" режиссера Ксении Зуевой. Особого упоминания и жюри NETPAC удостоен китайский фильм "Пластиковый Китай".
Специальный приз Юла Бриннера получили актеры Диана Антосяк и Эрик Халявко-Гришин за работу в киноленте "Что-то не так с родителями" (Россия).
Кинофестиваль проходил во Владивостоке с 9 по 15 сентября. В конкурсных и внеконкурсных программах участвовали более 170 фильмов из 40 стран мира.
Председателем основного жюри в этом году стала российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Алла Сурикова. В состав основного жюри также вошли режиссер из Португалии Жуан Педру Родригеш, кинокритик и куратор из Германии Кристоф Терхеште, японский продюсер Сёдзо Итияма, член отборочного комитета международного кинофестиваля в Гонконге Джейкоб Вонг и корейский режиссер и сценарист Квак Кён Тхэк.
Кроме того, в работе кинофестиваля приняли участие еще два международных жюри: Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI) и NETPAC (Объединение по продвижению азиатского кино).
Президентом 15-го кинофестиваля "Меридианы Тихого" стал известный российский актер и продюсер Сергей Жигунов.
Кинофестиваль проходит во Владивостоке с 2002 года.
INTERFAX.RU