Сербское кино едет в Россию

Сербское кино едет в Россию
11.12.2025 МОСКВА - С 16 по 19 декабря в Москве и Санкт-Петербурге состоится Фестиваль сербского кино, организованный РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. 

Зрителей двух столиц ждет уникальная возможность снова познакомиться с самыми яркими работами современных сербских режиссеров.

Фестиваль представит насыщенную программу из пяти лент разных жанров: от фильма ужасов до семейной драмы. Это позволит российскому зрителю по-новому взглянуть на балканскую культуру, ощутить ее многогранность, глубину и эмоциональность.

Особенностью мероприятия станут традиционные встречи с создателями картин, которые дадут зрителям возможность лично пообщаться и задать свои вопросы.

Показы в Москве:

Синема парк Мосфильм 16 - 18 декабря:

16 декабря, 19:00 - 23:00 — Церемония открытия, показ фантастического боевика «Воля сыновей» (2024, реж. Неманья Черанич, Страхинья Маджаревич) 

17 декабря,  18:00 - 20:00 — спортивный фильм «Первый класс, полный газ!» (2024, реж. Владимир Мича Попович) 

20:30 - 22:30 — хоррор «Глиняный дом» (2023, реж. Никола Петрович) 

18 декабря, 18:00 - 20:00 — семейный фильм «Жизненная история» (2019 г., реж. Гордан Кичич) 

20:30 - 22:30 — триллер «Единственный выход» (2021, реж. Дарко Николич)

Показы в Санкт-Петербурге:

Ленфильм 17 - 19 декабря: 

17 декабря, 17:30 - 23:00 — Церемония открытия, показ хоррора «Глиняный дом» 

18 декабря, 16:40 - 19:10 — спортивный фильм «Первый класс, полный газ!» 

19 декабря, 17:00 - 19:00 — семейный фильм «Жизненная история»

Дом кино 18 - 19 декабря:

18 декабря, 21:00 - 23:00 — фантастический боевик «Воля сыновей»

19 декабря, 21:00 - 23:00 — триллер «Единственный выход» 

Все кинопоказы бесплатные, по предварительной регистрации.

«Проведение Фестиваля сербского кино — это логичное продолжение нашей системной работы по укреплению творческого диалога между Россией и Сербией. Уверена, что этот фестиваль станет важным событием в культурной жизни двух столиц и очередным шагом в развитии российско-сербского гуманитарного сотрудничества, которое сегодня динамично расширяется по всем направлениям», — подчеркнула генеральный директор РОСКИНО Эльза Антонова.

РОСКИНО ежегодно проводит перекрестные фестивали российского кино в Сербии и сербского — в России, а также организует регулярные показы и участие российских фильмов в кинофестивалях.

В августе 2025 года сербская публика посмотрела российские фильмы на летнем фестивале «Zemun Fest» и программу 10-й юбилейной всероссийской акции «Ночь кино». В сентябре в сербском городе Вране в рамках Всемирного детского фестиваля анимационного кино «Golden Snail» («Золотая улитка») прошел День российского кино. 

В октябре 2025 года в Белграде, Нови-Саде, Нише, Пироте и Вране состоялся масштабный «Фестиваль российского кино Сербия 2025», организованный РОСКИНО при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Также в октябре в Белграде прошел специальный показ российского фильма в рамках кинофестиваля «BOSIFEST 2025».


Возврат к списку



Полная версия сайта