19.07.2022
МОСКВА, Кинобизнес сегодня - В Якутии начались съемки фильма «Кончится лето» с Юрой Борисовым и Макаром Хлебниковым. Производством занимаются кинокомпании LOOKFILM, «Место силы» и онлайн-кинотеатр KION.
В поселок после долгого отсутствия возвращается молодой парень Кеша. Его ждут отец и младший брат Тима. Кеше двадцать семь. У него за плечами срок, который он получил, взяв вину младшего брата на себя. Он вернулся и хочет просто жить — найти работу, подкопить денег, а потом решить, как быть дальше. Младшему Тиме всего семнадцать. У него позади школа, он мечтает поступить в институт на «бюджет». И, кажется, все идет по плану. Тима получает высокие балы на вступительном, Кеша устраивается в золотодобывающую артель. Но очень быстро Кешу «кидают» старатели, он остается без работы и будущего и решает отомстить. Он похищает золото и пускается в бега. Но не один, а вместе с младшим братом.
Валерий Федорович,
продюсер: «Съемки полностью проходят в Якутии, некоторые сцены мы хотим снимать на самом севере — на берегу океана. Это большая экспедиция. Мы рады, что еще один наш проект снимается в этих краях. Большинство российских сериалов и фильмов снимаются в Москве или вокруг МКАДа, редко, когда кинематографисты идут другими дорогами. А здесь природа – одна из главных героев фильма, даже читая сценарий, видишь – как в зависимости от того, что происходит с братьями – меняется пейзаж, начинается все в тихом поселке, а в финале - дикий край, океан,
бесконечность».
Евгений Никишов,
продюсер: «Это и драма, и роуд-муви, и философская притча, уходящая корнями в библейский миф о Каине и Авеле. Вечный сюжет о старшем и младшем брате, о свободе и выборе, о природе добра и зла. Мне кажется, что сейчас эта архетипичная история особенно актуальна».
Игорь Мишин,
продюсер, генеральный директор МТС Медиа/KION: «Онлайн-кинотеатр KION последовательно реализует программу прямых инвестиций в российское кино. Мы предлагаем нашему зрителю сильные человеческие истории, в первую очередь, про отношения в кругу семьи, с родными и близкими. Новая картина Владимира Мункуева и Максима Арбугаева нетривиально раскрывает эту тему — это история о двух братьях, которые, казалось бы, обречены идти по жизни плечом к плечу».
Режиссерами проекта выступили Максим Арбугаев, Владимир Мункуев. Автор сценария – Владимир Мункуев (
"Нуучча").
«Кончится лето» - дебют в полнометражном игровом кино оператора и документалиста Максима Арбугаева (
«Генезис 2.0»).
Исполнители главных ролей - Юра Борисов (
«Капитан Волконогов бежал»,
«Купе номер 6») и Макар Хлебников («Пингвины моей мамы»,
«Три минуты молчания»).